1 2

ОТКУДА ЧТО БЕРЕТСЯ
Только у женщин и самок приматов бывает менструация - ежемесячное отторжение эндометрия, проявляющееся кровянистыми выделениями. И только женщины и самки приматов заболевают эндометриозом. Его связь с менструациями доказана. Оказывается, во время "критических дней", происходит не только наружное кровотечение, но и так называемый утробный рефлюкс:
менструальная кровь попадает через маточные трубы в брюшную полость. Этот процесс происходит у всех женщин, но почему-то кусочки эндометрия, принесенные кровью, приживаются далеко не у всех.
Что же обуславливает васкуляризацию - врастание сосудов? Один из важных виновников - воспалительные заболевания органов малого таза. У женщин, страдающих ими, в перитонеальной (внутрибрюшной) жидкости содержатся активированные клетки-макрофаги, которые и помогают незаконно проникшим кусочкам эндометрия прижиться.
Еще одна возможная причина - внутриматочное вмешательство. Во время механического повреждения матки
вскрываются венозные сосуды, и в них попадают микрочастицы эндометрия, по пути застревая в толще мышцы матки. А кто из женщин никогда ничем не болел, не застужал придатки или не подвергался какой-нибудь внутриматочной процедуре? Потому-то, увы, более чем у половины дам есть эндометриоз в той или иной стадии.
НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ
Долгое время болезнь никак не тревожит. Тем временем кусочек эндометрия, оказавшись не на своем месте, продолжает вести тот же образ жизни что и в матке, проходя все стадии месячного цикла, вплоть до предполагаемой менструации. Когда приходит время выделять кровь, она скапливается в замкнутом пространстве, начинается реакция тканей, формирование узелков... Если эндометриоз внутренний, то недалеко до миомы; если поражены яичники - возможна эндометриоидная киста. Когда эндометриозная ткань задерживается в маточных трубах, образуется их непроходимость, а следом идут бесплодие, внематочная беременность, спаечная болезнь...
Известен и экстрагенитальный эндометриоз, когда поражаются кишечник, легкие, мозг, глаза. но это происходит редко - чем дальше орган от матки, тем маловероятнее "выстрел" эндометрия.
Эндометриоз нарушает качество жизни. при приживления эндометриозной ткани в заднем своде влагалища становится практически невозможной половая жизнь. А чего стоят материальные проблемы - когда женщина хочет забеременеть, ей приходится пройти множество процедур - лапароскопию, восстановление проходимости маточных труб, избавление от спаек... Итог однозначен - лечить! И чем раньше, тем лучше.
ЛУЧШИЙ СПОСОБ ДОГАДАТЬСЯ
Хороший врач может с 90%-ной вероятностью по ставить диагноз, основываясь на жалобах пациентки. Итак, на что надо обратить внимание и что должно насторожить вас и подвигнуть на внеплановый визит к гинекологу?
• Боль перед менструацией
• Боль во время половых контактов
• Коричневатые выделения перед менструацией
• Период бесплодия (если вы довольно долгое время не предохраняетесь, а беременность не наступает).
Клиниче далее