1 2

Конечно, самые радикальные методы улучшения вида и состояния кожи - прерогатива медицины. Это и хирургические вмешательства, и сложные терапевтические процедуры типа введения ботокса, лазерной шлифовки, химического пилинга, микродермабразии... но сегодняшний разговор - о методах, может быть, и не дающих мгновенного эффекта, но гораздо более актуальных для любой красавицы.
Ежедневный уход включает в себя умывание, нанесение и удаление декоративной косметики и еще ряд несложных процедур.
Умываться лучше прохладной водой, температура которой не превышает комнатную. Исключение - жирная кожа: она предпочитает теплую воду и ополаскивание чуть более прохладной. Что касается мыла, косметологи советуют им пользоваться не чаще 2-3 раз в неделю, а тем, у кого кожа сухая или смешанная, отказаться от него вовсе.
Мыло обладает сильным обезжиривающим эффектом, нарушает кислотно-щелочной баланс и при чрезмерном и частом употреблении может повлиять на обменные и защитные процессы в коже. Поэтому, если вы предпочитаете традиционное мыло новомодным гелям, лучше подбирать такое, где сбалансирован уровень рН или, в крайнем случае, достаточно мягкое. Неплохо также по утрам протирать лицо кусочком льда (за исключением жирной кожи).
Умываться рекомендуется не более одного раза в день - утром. После водной процедуры на кожу следует нанести нежирный крем.
Вечером лучше воспользоваться готовым или самостоятельно приготовленным лосьоном; неплохо подходят для умывания жидкие кремы и растительное масло. Хорошо бы также пользоваться освежающим тоником хотя бы раз в день. Он удалит с лица остатки жира и очищающего средства, закроет поры, нормализует кислотно-щелочной баланс.
Чистка и пилинг. Для выполнения этих процедур рекомендуется посещать косметический кабинет не реже раза в месяц. Именно такой период оптимален для восстановления внешнего рогового слоя кожи. Однако все можно устроить и в домашних условиях. Препараты для чистки и пилинга, подходящие для вашего типа кожи, или купите, или приготовьте сами. Второе - не менее полезно, чем первое.
Для чистки лица понадобится любой жирный крем, смешанный с кофейной гущей, миндальными отрубями или просто солью грубого помола - чтобы чувствовались крупинки. Тщательно умойтесь и примите теплый душ (его можно заменить паровой ванной). Затем нанесите приготовленное средство на лицо круговыми движениями, продвигаясь от центра к вискам, углам челюстей и т. д. Через 5-10 минут вновь умойтесь теплой водой и ополоснитесь холодной. Теперь нанесите на лицо увлажняющий крем с биологически активными веществами.
Не забывайте, что в чистке нуждается не только кожа лица, но и всего тела. Хороший эффект дает солевая чистка, проводить которую косметологи советуют примерно раз в месяц. Для этого 300-400 г поваренной соли залейте 100-125 г сливок и перемешайте. Полученную массу втирайте в кожу круговыми движениями, особен-но тщательно растирая ороговевшие участки кожи - на локтях, пятках, коленях... В завершение ополоснитесь п далее