1 2 3

Печень обладает огромными запасами прочности по отношению к микробам, вирусам, токсинам и т.д. но эта прочность не беспредельна. Особенно опасны для печени вирусы гепатита.
Воспалительный процесс в печени чаще всего ограничивается двумя начальными, обратимыми стадиями: гиперемией и отеком. Очень редко, при большой вирулентности (ядовитости, способности вызвать заболевание) микробов (стафилококков и т.д.) и резком ослаблении защитных сил организма, в печени развиваются инфильтрация, некроз и нагноение.
С учетом этих особенностей при острых заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта следует как можно раньше начинать фитотерапию, используя противовирусные и антитоксические растения.
К противовирусным растениям относятся малина, мята,сосна, липа,ива, одуванчик, календула, чернобыльник, ромашка, чистотел, а к антитоксическим — бессмертник песчаный, малина, календула, подорожник, сабельник болотный. Кроме того, не следует забывать о растениях, останавливающих и подвергающих обратному развитию воспаление на первой (гиперемия) и второй стадии (отек). Это растения, обладающие вяжущими, обволакивающими, противоотечными, мочегонными свойствами.
Острый эпидемический вирусный гепатит (ОЭВГ) является наиболее частым и тяжелым заболеванием печени. Вирусом А обычно заражаются через грязные руки, пищу и воду, вирусами В, С, ВС — через кровь. Скрытый период эпидемического гепатита продолжается от недели до нескольких месяцев. Острый сывороточный гепатит (ОСГ) протекает особенно тяжело, чаще осложняется острой желтой дистрофией печени (ОЖДП), нередко переходит в хроническую форму, прогрессирующую в цирроз печени. ОЖДП — это гибель в короткий срок основной массы гепатоцитов (печеночных клеток), что часто приводит к смерти, а при выживании — к циррозу печени.
Вирусный гепатит начинается с потери аппетита, недомогания, слабости,
тошноты, отрыжки, болей в суставах, субфебрильной лихорадки, болей в правом подреберье, в подложечной области. В этот период гепатит редко распознается. Первый его объективный признак—темная моча, по цвету напоминающая крепко заваренный чай, вследствие содержания в ней избыточного количества уробилина.
Вначале поврежденная печень теряет способность в достаточной мере переводить уробилин в билирубин, и уробилин, накапливаясь в крови, выводится с мочой. Затем печень теряет способность выводить желчные пигменты и желчные кислоты. Они накапливаются в крови и пропитывают ткани. Развивается желтуха (для ее развития, даже при очень тяжелом гепатите, нужно не менее 4 дней). Безжелтушные формы ОЭВГ встречаются чаще, чем желтушные. Они более опасны в эпидемиологическом отношении и чаще переходят в хронические формы.
В первые дни заболевания, когда преобладают диспептические явления, можно назначать травяной сбор № 1 Н.Г. Ковалевой: цветки ромашки аптечной — 2 весовые части (в.ч.), листья подорожника большого и мяты перечной — по 2 в.ч., трава зверобоя продырявленного и репешка — по 1 в.ч.
В этом сборе репешок можно замен далее