1 2 3

Евгений Богатырев, редактор отдела спорта нашего журнала, сказал мне недавно: «Коллега одной моей знакомой журналистки из ИТАР-ТАСС сумела через использование всего нескольких упражнений избавиться от гипертонии. Не хочешь с ней пообщаться? Ее зовут Марианна». Я не поверила своим ушам. Миллионы людей страдают гипертонией, но далеко не всем удается избавиться от этой болезни, даже придерживаясь здорового образа жизни. Мой муж, к примеру, три раза в неделю посещает фитнес-центр, где помимо занятий на тренажерах бегает на беговой дорожке, ходит в сауну, в остальные дни плавает в бассейне, но все же без таблеток, понижающих артериальное давление, он не обходится. Конечно же, я хотела пообщаться с Марианной! Чрезвычайно заинтригованная,позвонила ей и договорилась о встрече.
— Чтобы выбранные методы оздоровления по-настоящему помогли, — сказала мне Марианна, — человеку необходимо горячо поверить в их целительную силу. Это, на мой взгляд, главное условие. Другое условие — делать только то, что нравится, не вызывает стресса и не вынуждает заниматься через силу. Тогда и не будешь отлынивать. А третье условие таково... дойти до состояния крайней безысходности, когда сил жить дальше уже не остается. Потому что, если силенки еще есть, то большинство людей продолжают мириться с болезнями, глотают таблетки и мало что делают для оздоровления организма, оправдывая свою лень нехваткой времени.
Лет десять назад я как раз оказалась на грани. Меня одолевали гипертония, мигрень, панкреатит, дуоденит, язва желудка, которая то и дело вскрывалась, чуть ли не ежедневные 40-минутные приступы грудного остеохондроза, во время которых дыхание перехватывало и глаза вылезали из орбит. Я напрочь забыла, как это бывает, когда не болят голова и спина. А как я вставала по утрам! Сначала с трудом опускала ноги на пол, потом через боль, как Русалочка из сказки Андерсена, делала несколько шагов, разминая закостеневшие мышцы ног, и только тогда могла двигаться дальше.Конечно, я что-то делала для поддержания здоровья: ходила на физиопроцедуры, растяжки позвоночника, мне периодически проводили массаж всего тела, иначе я вся костенела (врач не разрешал мне даже поднимать вес свыше килограмма). но в основном спасалась таблетками. Однако наступило время, когда я испугалась их все возрастающего количества. Да и врач мне сказал: «Если будете принимать столько химических препаратов, то вам придется лечить еще и печень». Я спросила его: «Так что же мне делать?» Он ответил: «Ищите альтернативу лекарствам. Советую вам для начала обливаться холодной водой». «Как обливаться?! Я же сразу умру!» — воскликнула я. Врач ответил: «Не обязательно сразу окатываться ледяной водой. Главное, чтобы во время процедур вам было приятно и комфортно. Начните с чуть теплой воды, а со временем сами захотите облиться холодной. Если не бросите это дело, то забудете дорогу в поликлинику». Поначалу я лила на себя воду из литровой банки, сейчас окатываюсь из 5-литрового ведра, причем два раза подряд. Всегда прислушиваюсь к с далее