1 Коксартроз — тяжелейшее заболевание тазобедренных суставов, как я уже писал на страницах «ФиС», действительно, традиционной медициной не лечится. Единственный безальтернативный метод, который она предлагает пациентам, — это операция. Однако разработанный мной метод применения специальных физических упражнений по типу «шалтай-болтай» (нагрузка без нагрузки) помог уже многим моим пациентам избавиться от этого недуга. Думаю, что и Елена Петровна, если проявит достаточное упорство и терпение, сможет улучшить свое состояние. Главное только не забывать, что помимо физических упражнений необходимо регулярно проводить внешнюю проработку сустава и придерживаться рекомендованной диеты. А упражнение, которое причиняет боль, естественно, делать не следует, пройдет время, сустав начнет понемногу восстанавливаться, и это упражнение можно будет выполнять вместе с другими.
Случай Елены Петровны совсем не безнадежный. В моей практике были ситуации намного серьезнее. Несколько лет назад ко мне за помощью обратилась Ольга Саввична Данилушкина (рассказываю эту историю с ее разрешения). Было ей тогда
65 лет, и она страдала тяжелейшей формой коксартроза левого тазобедренного сустава. Рентгеновский снимок, который она мне показала, свидетельствовал, что хрящевая прослойка в суставе полностью отсутствует, вертлужная головка разрушена (стерта из-за отсутствия хряща), в результате левая нога укорочена на 2,5 сантиметра и из-за сильных болей двигать ею пациентка не может (на снимке 1 очень хорошо видно, что кости соприкасаются друг с другом). Вынуждена принимать большие дозы анальгетиков, а передвигаться может только на костылях. В общем, 4-я степень коксартроза. Хорошо помню, что порекомендовал Ольге Саввичне не терять время и делать операцию, уж больно запущена была болезнь. но вопреки моему совету, она настояла на лечении по моей методике. Регулярно и подолгу делала упражнения, скрупулезно выполняла все мои предписания.
Первые положительные изменения в суставе почувствовала через год упорных занятий. И действительно, в ее суставе мне наконец удалось обнаружить небольшую подвижность, а на контрольном снимке показалась тоненькая полоска восстановленного хряща. Уменьшились боли, состояние продолжало улучшаться. Спустя пять лет упорных занятий по методике «шалтай-болтай» контрольный снимок показал, что толщина хрящевой прослойки выросла до 1 сантиметра (это хорошо видно на снимке 2). Длина ноги стала такой же, как и здоровой, совершенно прошли боли.
Ольга Саввична давно ходит без костылей, только иногда зимой, в целях безопасности, пользуется тростью. Подвижность в пораженном суставе практически в норме. Может сидеть на низенькой скамеечке, ухаживать за ногтями на ногах — действия, невозможные при тяжелом коксартрозе.
Эту свою пациентку я не теряю из поля зрения. Знаю, что она продолжает выполнять привычные уже упражнения, придерживается предписанной диеты и на коксартроз не жалуется. А вот какой отзыв по поводу этого случая я получил у доктора медицинскиИсточник: Гитт В. Физкультура и спорт. 2005. №12. С.22-23