1 2

Наши руки можно только пожалеть:
им достается так, как ни одной другой части тела. Воздействие погодных условий, экологических факторов, мелкие травмы, грязь, неизбежно попадающая на них в течение дня... А тут еще дачный сезон начался. Приятные хлопоты по облагораживанию сада или огорода суровое испытание для рук.
ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ...
ЗАЩИЩАЕМСЯ! Разумеется, грязную работу нужно выполнять в резиновых перчатках или со специальным защитным кремом. Однако если перчаток нет, а на готовые кремы у вас аллергия, приготовьте свой.
Возьмите по 20 г цветков ромашки лекарственной и листьев подорожника большого, залейте стаканом кипятка, подогрейте полчаса на водяной бане, остудите и отожмите. К 50 г настоя добавьте 20 г крахмала или талька и 50 г вазелина (вместо него можно взять свиное или баранье сало, гусиный жир) и тщательно размешайте. Наносите крем перед работой густым слоем на чистые руки. Храните его в холодильнике.
ОТМЫВАЕМСЯ! Частое использование мыла сушит кожу. Эффективнее и полезнее очищать руки специальными составами.
• Часто копаетесь на грядках, красите дом или забор масляными красками, возитесь с автомобилем? Сделайте себе очищающий крем.
Исходные компоненты: по 20 г цветков календулы лекарственной, листьев подорожника большого и овса посевного, 30 г плодов шиповника коричного, одну отварную картофелину средней величины, 2-3 г пищевой соды, 50 г вазелина, 2-3 столовые ложки сметаны или сливок.
2 столовые ложки смеси растений и овес залейте 200 мл кипятка, выдержите 10-15 минут на водяной бане, остудите, отожмите. Добавьте сначала размятый картофель, соду, размешайте все до однородной массы, затем вазелин, тщательно разотрите и разведите сметаной или сливками до гелеобразного состояния. Крем нанесите прямо на грязные руки на 15-20 минут, после чего смойте теплой водой.
• Если в кожу въелась грязь, приготовьте очищающий отвар. Смешайте 30 г корня алтея лекарственного, 30 г ромашки лекарственной и
40 г сельдерея пахучего. 2 столовые ложки смеси залейте 0,5 л кипятка, потомите на медленном огне 7-10 минут, остудите до теплого состояния. Подержите руки в настое 5-10 минут, а потом обязательно смажьте питательным кремом.
• Для ежедневного мытья рук вместо мыла используйте теплую воду с добавлением лимонного сока, поваренной соли и отрубей - кожа станет шелковистой и мягкой. Такой же эффект дает и теплый картофельный отвар.
"ЗАЛИЗЫВАЕМ РАНЫ". Приготовьте заранее настойку крапивы двудомной. Заполните бутылку свежими листьями, залейте 96%-ным спиртом и выставьте на 2 недели на солнышко это ваше лекарство на весь дачный сезон. Приложенная к ране марля, смоченная в таком настое, ускорит заживление и предохранит кожу от инфекции.
Для заживления ран эффективны и припарки из зверобоя продырявленного: столовую ложку измельченной травы залейте 0,5 л водки, настаивайте в течение недели в темном месте. Храните в плотно закрытой бутылке. При порезе прикладывайте на рану слегка подогретым.
Если в доме есть алоэ дре далее