1 2 3 4 5 6 7 8

Микозы кожи относятся к одним из самых распространенных инфекций человека, с которыми может столкнуться в повседневной практике врач любой специальности. Поэтому проблема распознавания и лечения грибковых заболеваний кожи всегда остается актуальной для практической медицины. Рассмотрение современных принципов наружной и системной антимикотической терапии целесообразно проводить в соответствии с классификацией грибковых заболеваний, В России наибольшим признанием пользуется классификация НД.Шеклакова, предложенная в 1976г.
I. Кератомикозы: разноцветный/отрубевидный лишай; узловатая трихоспория или пьедра.
II. Дерматофитии: эпидермофития паховая; микоз, обусловленный красным трихофитоном (руброфития);
микоз, обусловленный интердигитальным трихофитоном; трихофития, микроспория; фавус; черепитчатый микоз
III. Кандидоз.
IV. Глубокие микозы.
Очевидно, что у практикующих специалистов наибольший интерес вызывают вопросы лечения тех микозов, которые широко распространены в нашей стране, поэтому сведения, касающиеся лечения пьедры, фавуса, черепитчатого микоза, а также глубоких микозов, характерных для зоны тропиков, мы сочли возможным не освещать.
Кератомикозы. Под кератомикозами понимают грибковые заболевания кожи, при которых возбудители поражают лишь роговой слой эпидермиса. Эта группа в наших широтах представлена единственной нозологией - разноцветным лишаем.
Разноцветный лишай начинается с появления в начале желтоватых точек, приуроченных к устью волосяного фолликула. Затем путем медленного периферического роста эти элементы превращаются в округлые, резко очерченные пятна диаметром до 1 см. В результате слияния пятна образуют крупные очаги - до 10-15 см и более. Обычно высыпания имеют желтоватый цвет различной насыщенности. Вместе с тем их окраска может широко варьировать - от бледно-кремовой до темно-бурой. Поверхность высыпаний покрыта отрубевидными чешуйками (рис. 1). Диагноз ставится на основании амбулаторной картины, а также положительной йодной пробы (проба Бальцера): при смазывании очагов раствором йода пораженные участки абсорбируют йод и принимают интенсивную темную окраску.
Лечение разноцветного лишая проводится местно путем втирания кератолитических и фунгицидных средств. При ограниченных высыпаниях используют 2-5% салициловый спирт, 5% салицилово-резорциновый спирт. Более эффективны и эстетичны противогрибковые мази и кремы: циклопирокс, нафтифин, бифоназол, клотримазол, микозолон, натамицин. Втирания производят дважды в день в течение 2-3 нед. Тербинафин в виде крема или спрея применяется 1 раз в день в течение 1-2 нед. При распространенных вариантах заболевания и рецидивах, а также при питироспорумфолликулите показан прием внутрь кетоконазола по
200 мг в сутки в течение 10-14 дней или итраконазола также по 200 мг в сутки в течение 7 дней или по 100 мг в
сутки в течение 2 нед.
Дерматофитии - группа микозов, вызываемых грибами, поражающими кожу (обычно в пределах эпидермиса) и ее придатки (волосы и ногти далее