1 2 3

Жена с 10-летним стажем семейной жизни начала ходить за компанию с подругой на групповые психологические тренинги. После очередного занятия она радостно сообщает мужу: "Я теперь знаю, почему во время разговора ты не смотришь мне в глаза, говоришь, что отвлекаешься и стоишь ко мне как-то боком, точнее, ухом... ты же аудиал! Тебе главное слышать, а не смотреть".
"Господи! - восклицает в ответ муж. - Я 10 лет объясняю тебе, что мне так удобнее, наконец хоть психолог тебе разъяснил. И мне это совсем недорого обошлось:
10 лет мучений и 100 долларов твоему специалисту!" Это - реальная ситуация, хотя и анекдотичная.
Вижу, слышу, чувствую...
Человечество, как известно, делится на мужчин и женщин, умных и не очень, богатых и бедных, оптимистов и пессимистов и, наконец, на людей с ведущей визуальной, аудиальной и кинестетической репрезентативной системой. Последняя классификация, если упрощенно, определяет: что для каждого из нас важнее в плане приема информации - глаза, уши или телесные ощущения.
Когда кто-то, с кем вы общаетесь, прерывает ваши откровения фразой:"Все тут ясно. И так видно", это вам подскажет, что перед вами визуал, он и при разговоре будет, скорее всего, смотреть вам прямо в глаза.
Если в речи вашего собеседника часто проскальзывают слова: "рассказывай", "слушаю", "это хорошо (плохо) звучит", он - аудиал.
Но если у партнера в активном словарном запасе много выражений: "я чувствую", "нас объединяет", "это тяжело", "мне не хватает", то
он - кинестетик.
Имейте в виду, что, зная это, вы скорее найдете общий язык с любым человеком. Используйте в общении с ним при обозначении ваших эмоций и желаний его же любимые словечки и выражения. Скажите кинестетику: "Я чувствую, что-то происходит". Визуалу: "Я же вижу, что пора вынести на свет эту проблему". Аудиалу:
"Выражайся понятнее. Рассказывай, а я буду слушать". И — вы увидите, как вам будет благодарен ваш собеседник за "неизвестно откуда" взявшееся понимание.
У вас есть 6 минут...
Одним из препятствий на пути к взаимопониманию может стать нежелание (а может быть, и неумение) некоторых людей четко и внятно выражать свою мысль, чувство, просьбу. Ну почему многим из нас порой кажется, что окружающие обладают даром ясновидения, способностью понимать нас с полуслова и даже с полувзгляда!
Случай из практики. 25-летний программист два года "пахал" в крупной компании, занимающейся недвижимостью. Он был не женат, работал много,частенько и в выходные. Начальник, сам человек холостой, просиживал на работе с утра до вечера и программиста задерживал, видя в нем родственную душу.
Вскоре наш герой женился. Ситуация на работе осталась прежней. Молодая жена начала лить слезы и скандалить по поводу длительного отсутствия мужа. Он вынужден был пойти поговорить с начальником, попросить нормированного рабочего дня. но начал разговор издалека: женился, мол. Хочется в театр с женой сходить, в гости, а работы так много. Шефу надо было куда-то бежать. Сказав, что "все сдела-
ем далее