1 2

"Везет женщинам! - ворчат мужчины. - И живут дольше, и омолаживаться научились..." Отныне везет не только дамам: появился препарат, помогающий сохранять мужскую силу до глубокой старости.
Речь идет о гормонозаместительной терапии - той самой, что уже больше 30 лет с успехом используют для коррекции женских возрастных изменений. Теперь пришла очередь и мужчин. Оказывается, если поддерживать в норме уровень главного мужского полового гормона - тестостерона, можно значительно продлить время активной жизни. Заманчиво? Давайте разберемся.
Я ОТВЕЧАЮ ЗА ВСЕ
В зоне ответственности тестостерона - либидо и сила эрекции, рост волос по мужскому типу, сила мускулов и прочность костей. Он защищает от возрастных заболеваний, помогает концентрировать внимание, улучшает память, препятствует накоплению избыточного жира в области живота. Тестостерон заметно влияет на настроение, интеллект, энергию и стиль поведения мужчин.
И вот его, такого хорошего и важного, с возрастом начинает вырабатываться все меньше: в среднем на 1 % в год после 50 лет. Треть мужчин достигают порогового значения
уровня тестостерона, ниже которого можно ставить диагноз "мужской климакс", к 50 годам, а к 60 - уже более 40%.
Еще недавно не все медики признавали существование мужского климакса - ведь он не столь ярко выражен, как у женщин. но теперь сомнений не осталось. Возрастное снижение тестостерона можно и нужно корректировать - к такому выводу пришли участники прошедшего в феврале этого года в Зальцбурге (Австрия) V Международного конгресса по вопросам здоровья мужчин зрелого возраста.
ВЕЧНО МОЛОДОЙ
Коррекцию можно начинать в любом возрасте - и в 50, и в 60, и в 70 лет. Решающее значение имеют не годы, а ваше самочувствие и результаты анализов, подтверждающие дефицит тестостерона в крови.
Любовным играм предпочитаете спокойный отдых? Уже не так сильна эрекция, подолгу ворочаетесь в постели без сна, трудно сосредоточиться и принять решение, легко впадаете в депрессию? Заметно увеличился живот, мышцы обросли жирком,
пошаливает сердце и чаще потеете? Похоже, вам не хватает главного мужского гормона. Стоит повысить его уровень до нормальных физиологических значений - и вы избавитесь от этих неприятных спутников возраста.
ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ
Давно известно, как мужчины "любят" таблетки, а особенно уколы! Видимо, поэтому появилась особая форма препарата тестостерона - в виде геля. Нанес его на определенные участки кожи - и ты настоящий мачо.
Тестостерон-гель - действительно новый виток в развитии андрогенозаместительной терапии. Ведь все предыдущие лекарственные формы не удовлетворяли ни врачей, ни пациентов. Одни таблетки были слишком токсичны для печени, другие приходилось принимать несколько раз в сутки. Инъекции до недавнего времени не обеспечивали постоянного уровня гормонов в крови. Пластырь неудобен: его нужно наклеивать на гладко выбритую кожу мошонки, а для большей эффективности еще и нагревать через использование фена. К тому же у многих он вызывает кожные реак далее