1

Внутрисуставные инъекции лекарств нового поколения, способных приостановить разрушение хряща, сейчас действительно очень популярны. Пожилые люди возлагают на них большие надежды, тратят немалые средства... Врачи-ревматологи, в свою очередь, не отказывают желающим, хотя и признают: препараты не всесильны, приостановить процесс старения и износа суставов возможно только при комплексном всестороннем лечении. А оно включает и щадящий режим для суставов, и диету для борьбы с лишним весом, и широкий арсенал медикаментозных препаратов, и физиотерапию.
Комментарий специалиста
Николай ХИТРОВ,
доктор медицинских наук,
заведующий ревматологическим кабинетом
поликлиники ЦКБ:
- Самым сильнодействующим средством были и остаются гормональные препараты для внутрисуставных инъекций. Их применяют, когда сустав воспаляется, распухает и наполняется жидкостью. За сутки после инъекций воспаление полностью снимается, и эффект длится не менее месяца. Облегчение они дают быстро, но саму болезнь не лечат, часто прибегать к ним нельзя. Гормональные препараты имеют достаточно много побочных эффектов - повышают артериальное давление и уровень сахара в крови, плохо влияют на желудочно-кишечный тракт, а главное, постепенно разрушают больной сустав.
Но и объявлять панацеей внутрисуставные инъекции лекарств нового поколения хондропротекторов (защитников хряща), содержащих гиалуроновую кислоту, тоже преждевременно.
В ряде случаев они могут сыграть положительную роль. Например, на начальных стадиях артроза, пока хрящ в суставе еще не полностью разрушен. Тогда лекарство действительно способно помочь сохранить его структуру и нормальный обмен веществ. Полезно оно и притравматических повреждениях мениска у молодых. Правда, курс растягивается на месяц (3-5 инъекций, по одной в неделю), так что помогает и сама природа. Инъекции в комплексе с другими лечебными мерами могут отдалить операцию на суставах, гораздо более травматичную и дорогостоящую. Недаром Американская ассоциация ревматологов включила инъекции препаратовхондропротекторов в комплекс лечения артроза. но сильным и, главное, универсальным средством они не являются. И вот почему. Большинству тех, кто прибегает к инъекциям, сохранять уже попросту нечего сустав изношен, хрящ разрушен. Препарат крайне сложно вводить. Когда сустав воспален и наполнен жидкостью, попасть иглой внутрь легко. Однако чужеродный белок лекарства может усилить воспаление. Препарат предназначен для введения только в "сухой", не воспаленный сустав. но у больного артрозом он оброс костными шипами, суставная щель сужена, и "вслепую" ввести препарат в полость сустава нелегко. Я провожу такие инъекции под контролем ультразвука, но подобная практика в медицине еще не распространена. Лечение может быть небезопасным. Во-первых, любое агрессивное вмешательство операция или инъекция - ведет к артрозу сустава в будущем. "Неумелая" игла может серьезно повредить суставную капсулу, хрящ или мениск. Во-вторых, ни в одной инструкции к этим препИсточник: Хитров Н. Здоровье. 2006. №9. С.82-83