1 2

Обладательницы прямых волос вздыхают, что природа обделила их локонами, а кудрявые счастливицы клянут свою шевелюру, отчаявшись придать ей ухоженный вид. Между тем, добиться от вьющихся волос послушания не так уж сложно.
Врачи-трихологи делят волосы на гладкие, волнистые и курчавые. Каждый из этих типов, в свою очередь, делится на подтипы. В частности, волнистые - на широковолнистые, узковолнистые и локоны. Всем этим великолепием мы обязаны особой форме волосяных луковиц. Кстати, в течение жизни последние могут менять форму (например, из-за гормональной перестройки при беременности), и тогда волосы вдруг перестают или, наоборот, начинают виться.
Особенность волнистых волос в том, что кератиновые чешуйки на них приподняты чуть больше, чем на прямых, - отсюда предрасположенность к потере блеска и склонность к запутыванию. Кудрям нужен дополнительный уход.
ДЕЛАЙ РАЗ: МЫТЬЕ
Несмотря на то, что каждая уважающая себя марка имеет в арсенале шампунь для локонов, подбирать моющее средство надо исходя из типа кожи головы: если она жирная - выбирайте шампунь для жирной кожи, сухая - для сухой. Шампунь для вьющихся волос имеет смысл использовать, только если кожа головы относится к нормальному типу.
Мыть голову надо так часто, как того требует ваша шевелюра, пусть даже каждый день - в этом сегодня солидарны все специалисты. После мытья желательно использовать ополаскиватель или кондиционер - и вот он-то должен быть с пометкой "для кудрявых волос". Благодаря содержанию протеинов, аминокислот и производных силикона средства этой группы придают локонам блеск и эластичность. Поверхность каждого волоска становится более гладкой, шевелюра легче расчесывается, меньше электризуется и не пушится.
Очень вредно растирать свежевымытые локоны полотенцем - оберните его вокруг головы и радуйтесь, что не навредили своим волосам даже в мелочах.
Используйте: шампунь и кондиционер SCHWARZKOPF Bonacure Smooth control с аминокислотами и маслом абрикосовых косточек; шампунь и бальзам-ополаскиватель PANTENE PRO-V "Гладкий шелк" с аминокислотами; шампунь и ополаскиватель NIVEA Flexible Curls с экстрактами алоэ вера и водяной лилии. ДЕЛАЙ ДВА: ОСОБЫЙ УХОД Волнистые волосы довольно пористые и легко вбирают вредные вещества из окружающей среды. Впрочем, так же легко они примут внутрь полезные ингредиенты масок и кремов. но не переусердствуйте: как правило, маски делают раз в 7-10 дней, не чаще есть опасность перенасытить питательными веществами кожу головы, и тогда она начнет вырабатывать больше жира, который, попадая на волосы, лишит их блеска и пышности. Тем, у кого кожа жирная от природы, трихологи рекомендуют не делать маски вовсе, ограничиваясь легкими бальзамами и кондиционерами. Если ваши кудри склонны к сухости и ломкости, им наверняка понравятся масляные бани - средства на основе эфирных и растительных масел, которые интенсивно питают и смягчают. Кстати, это отличная профилактика секущихся кончиков. С проблемой расщепления волос на концах также борются сп далее