1 2

Большинство семейных мужчин, по данным статистики, хотя бы раз в 2-3 года переживают роман, который в среднем длится около двух с половиной месяцев (краткие связи в командировках и отпусках не в счет). И вот что интересно: пока жена изводит себя ревностью, рыдает в подушку и колотит сервизы об пол, муж с новой пассией... мирно беседуют. Сексологи подсчитали, что на 6 актов "незаконной" любви приходится 23 часа разговоров. Спрашивается:
чего же ему дома не хватало?
ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН
Когда измена обнаружена, женщины часто делают большую ошибку: начинают во всем винить себя. Мол, "чем же я не такая, чем другая лучше..." Скорее всего, ничем. Измены по большей части вообще не связаны с качеством брака.
"Ген неверности". Исследования в области сексологии подтвердили: подобный ген действительно существует. И побуждает мужчин живо интересоваться разными женщинами с подсознательной надеждой оставить как можно больше потомства. Во время секса с новой партнершей мужчина производит в три раза больше спермы, причем лучшего качества, чем с женой. Лучше начинают работать сердечнососудистая, пищеварительная, эндокринная системы.
В поисках допинга. Женские половые органы выделяют биологически активные вещества, которые стимулируют работу половой и сердечнососудистой систем партнера. но через несколько месяцев - увы и ax - мужчина к ним привыкает, и они оказывают воздействие на него не так эффективно.
Скука в супружеской постели. Об этом знают все - романтика и страсть не могут длиться вечно, со временем любые отношения приедаются. А к сексуальным новшествам и экспериментам в постели готовы далеко не все.
Самоутверждение и поиск понимания. Это самый главный фактор. Мужчину снедает жажда признания, ему постоянно нужно подтверждение собственной значимости. По мнению психотерапевтов, большинство людей чувствуют себя недолюбленными и имеют проблемы с самооценкой даже если выросли в хорошей семье с любящими родителями. Покорение новой партнерши, понятное дело, самооценку поднимает. Часто романы дают мужчине понять, что жена намного лучше остальных женщин. ПОСЛЕДНЕЕ БЕГСТВО При всем при том сексологи утверждают: только примерно в 2% случаев семьи распадаются из-за секса на стороне. Как ни парадоксально, гораздо большую угрозу для союза представляет... верность мужей. Начать с того, что многие мужья не изменяют женам не только из-за большой и светлой любви. Часто от романов на стороне удерживает банальный страх - оплошать, не понравиться, попасться... Фактически измены не происходит, но много ли стоит верность, держащаяся на страхе? Еще одно важное обстоятельство: очень часто регулярные романы дают мужчине понять, что жена не просто не хуже, а намного лучше остальных женщин. Этот процесс осознания психологи называют деидеализацией: лишенные иллюзий мужья начинают сильнее ценить свое семейное положение. В то время как мужчины, подумывающие о романе на стороне, но не решающиеся на него, сохраняют способность идеализировать женщин, и потому в "семил далее