1 2

В молодости сухая кожа — счастье:
ровный персиковый цвет, никаких угрей и расширенных пор, а уж о досадном жирном блеске нет и речи! но чем ближе к тридцати годам, тем больше хлопот начинает доставлять предмет твоей гордости. Ранние морщинки и шелушение — сигнал того, что кожа нуждается в немедленном комплексе реабилитационных мер! Чтобы избежать "авралов", необходимо все-таки регулярно ухаживать за кожей, обращая внимание на "сигналы", которые она тебе посылает.
Что тебе можно
и чего никак нельзя
Прежде всего ты должна запомнить, чего очень не любит сухая кожа! Одной фразой:
того, что способствует обезвоживанию организма — изнутри и извне. Подробная расшифровка: слабительных и мочегонных средств, спиртосодержаших лосьонов и тоников, отшелушивающих средств (кроме мягких пилингов для сухой кожи). а также неумеренного потребления алкоголя. Крепкие спиртные напитки снижают способность тканей удерживать влагу!
Хлорированная вода бассейна оказывает на сухую кожу просто губительное действие. Поэтому старайся не погружать лицо в воду при плавании. а если этого никак не избежать (ты плаваешь кролем или баттерфляем), перед сеансом нанеси на лицо и шею питательный крем. После плавания обязательно сделай увлажняющую питательную маску для сухой кожи.
Вода из-под крана, конечно, содержит гораздо меньше хлорки, чем вода в бассейне, но все же умываться ею нежелательно. Альтернатива — фильтрованная или кипяченая вода. Абсолютно исключено мыло! Обрати внимание на средства для умывания, предназначенные твоему типу кожи. Они содержат смягчающие, увлажняющие и ухаживающие компоненты, обладают хо-рошими очищающими свойствами и также необходимо отметить , не пересушивают и не раздражают кожу. Целебные примочки волшебные маски Сухая кожа обладает одним "замечательным" свойством, способным доставить очень неприятные минуты своим обладателям: она может сильно шелушиться, вплоть до появления раздражения. Если дело дошло до этого, необходимо снять раздражение через использование специальных средств, а также примочек на основе липового цвета или аптечной ромашки. После того как наступит облегчение, необходимы смягчающие маски, а в качестве ночного средства ухода неплохо использовать крем, содержащий пантенол. Маски можно купить, а можно и приготовить самой. Например, хорошими смягчающими, увлажняющими и питательными свойствами обладают маски на основе творога. Вот рецепт одной из них: столовую ложку свежего творога смешать со столовой ложкой оливкового, подсолнечного или персикового масла, добавить по чайной ложке морковного сока и молока и тщательно перемешать ингредиенты. Нанеси маску на чистую кожу и оставь на 15—20 минут, затем смой теплой водой и нанеси увлажняющий крем. Можешь попробовать еще такую питательную маску: яичный желток, чайная ложка меда и столовая ложка растительного масла. Важные компоненты чудесных кремов Основной вопрос, волнующий всех без исключения, — как правильно подобрать средства по уходу? Какие ингредиенты должны входить в состав этих средств? Ч далее