1

Попасть к этим врачам - мечта каждого решившегося на пластическую операцию. Читателям "Здоровья" выпал относительно неповторимый шанс узнать их мнение из первых рук.
На вопросы "Здоровья" ответили два швейцарских хирурга, принадлежащих к элите мировой пластической хирургии: Урс БЮРКИ - основатель и директор Клиники эстетической хирургии Burki, основатель и первый президент Швейцарского общества эстетической хирургии, и Мишель ПФЮЛЬГ - экс-президент Швейцарского общества эстетической медицины.
Какие операции сегодня наиболее популярны в Европе?
У. Б.: Больше всего - лифтинг. Следом идет пластика век, липосакция и увеличение груди.
М. П.: Ко мне чаще всего обращаются за омоложением области вокруг глаз - операциями на нижнем и верхнем веках. Очень популярен лифтинг лица, следом я бы поставил изменение формы носа, груди и, наконец, липосакцию.
Через сколько времени после хорошо выполненной операции можно появляться на людях?
У. Б.: После лифтинга - как минимум через 2 недели. После липосакции или увеличения груди требуется всего 2-3 дня.
М. П.: Я бы сказал, в среднем через 2 недели. После блефаропластики проходит от 7 до 10 дней, после лифтинга лица - около 3 недель. После серьезной липосакции, операции груди и даже легкого лифтинга требуется не менее 15 дней для реабилитации.
Почему люди идут на пластические операции?
У. Б.: Прежде всего, чтобы лучше себя ощущать в собственном теле. Иногда для того, чтобы пользоваться большим успехом у других. Некоторые пациенты говорили мне, что чувствуют себя настолько молодо и в форме, что хотели бы привести внешний вид в гармонию со своим внутренним состоянием.
М. П.: Сегодня у людей все больше свободного времени, все лучше качество жизни, поэтому то, как мы выглядим и какое впечатление производим, особенно важно.
Сколько стоит изменить свою внешность в клинике мирового уровня?
У. Б.: Каждая операция уникальна. Человек приходит со своим видением того, что ему хотелось бы изменить. Поэтому цены исключительно индивидуальны. М. П.: Операции на веках и на груди стоят 10-12 тысяч франков (один швейцарский франк равен примерно 22 рублям. - Прим. ред.). В среднем бюджет, в зависимости от сложности вмешательства, составляет от 10 до 30 тысяч франков. Как вы готовите пациентов к тому, что они увидят в зеркале после операции? У. Б.: Мы обязательно показываем клиентам многочисленные фотографии с примерами того, как выглядит лицо через 1, 3, 5, 10 дней после операции. Можно посмотреть видеозаписи, на которых запечатлены пациенты в процессе реабилитации после лифтинга, блефаропластики, увеличения груди... Люди должны знать, что их ожидает после хирургического вмешательства. М. П.: Сегодня пациенты, как правило, здравомыслящие, без фантастических ожиданий. Если я вижу, что человек в неустойчивом психическом состоянии, то просто отказываюсь его оперировать. Какова философия современной пластической хирургии? У. Б.: Чтобы хорошо выглядеть, нужно заботиться о здоровье. Здоровый человек пребывает в гармонии сИсточник: Челнокова С. Здоровье. 2006. №9. С.24-25