1 2

Вечно печальный взгляд и плоская грудь. Борьба за жизнь после экстремальной липосакции... Решившись на пластическую операцию, готовы ли вы к осложнениям?
Хирург, утверждающий, что оперирует без неприятных последствий, в лучшем случае лукавит. Любая операция - всегда риск. Задача профессионала - просчитать его заранее и уметь справиться с возникшими неприятностями. А нам хорошо бы разучиться верить в сказки про "мгновенное омоложение, похудение и пожизненное избавление от морщин". Тогда и осложнений будет меньше. По крайней мере,самых неприятных.
ПОЙДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА
Некоторые вещи нужно просто знать. Вернее, о них обязан предупредить хирург, но то ли вы прослушали, то ли он забыл объяснить... На всякий случай, учтите, что:
Блефаропластика нижних век может опустить внешние уголки глаз, сделав вас похожим на грустного Пьеро. Такое случается при неправильном выборе техники операции, если врач не учел все показания. У опытного хирурга такого произойти не должно.
В ряде случаев дефект можно исправить повторной операцией - зафиксируйте это условие в договоре. И помните: вмешательства в области глаз не должны изменять форму глазной щели. Если вам удаляют более 2-3 л жировой ткани, обязательно должна быть реанимация и адекватное восстановительное лечение. Чем обширнее липосакция, тем сильнее нарушаются обменные процессы. Чтобы их скорректировать, придется гораздо больше времени провести в стационаре. Если же после подобной операции врач предлагает вам выписаться на следующий день, это чревато серьезными проблемами со здоровьем и может быть опасно для жизни. Обширная и глубокая пластика лица и эндоскопический лифтинг могут заметно изменить черты - выражение лица, разрез глаз, мимику. Вы уверены, что это вам понравится? Если нет, прислушайтесь к мнению хирурга. Опытный специалист непременно попробует сначала отговорить вас от большой и сложной операции, предложив щадящий вариант. Не верьте, если хирург в числе возможных осложнений называет индивидуальную непредсказуемую реакцию организма Это очередная сказка, тиражируемая не самыми достойными представителями профессии. Все реакции можно и нужно предвидеть заранее и выбирать соответствующий вид операции. Если неожиданности происходят - значит, либо пациент что-то скрыл от врача, либо хирург чего-то не учел. ПРИНЕСИ ТО - НЕ ЗНАЮ ЧТО Немало осложнений вызывают некачественные и несертифицированные препараты или имплантаты, предупреждает Алексей ЛИТВИН, хирург, главный врач клиники эстетической медицины, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Думаете - зачем заполнять глубокие морщины препаратом, действие которого закончится через полгода год, когда рядом предлагают решить проблему дешевле и навсегда?.. А затем, чтобы через полгода - год уже другому врачу не пришлось делать вам еще одну операцию - по удалению некачественного наполнителя, того, что якобы был "навсегда". Железный закон: чем дольше период выведения препарата из организма, тем больше далее