1 2

Ты стремишься сделать свою жизнь и работу более комфортными через использование ставших уже привычными вещей:
компьютер поможет быстрее составить отчет, кондиционер создаст нужный климат, личное авто избавит от необходимости толкаться в общественном транспорте, телевизор развлечет в конце тяжелого дня, а контактные линзы заменят надоевшие очки. Только вот у всех этих благ науки и техники есть и "побочный" эффект: они могут спровоцировать развитие такого неприятного недуга, как сухость глаз. Медики называют его "синдром сухого глаза". Это самая распространенная проблема, с которой обращаются к окулисту в последнее время. И подавляющее большинство пациентов — женщины, проводящие "лицом к лицу" с компьютером свой рабочий день.
Тет-а-тет с компьютером
Виной всему нарушение качества слезной пленки, которая смазывает глазную поверхность и покрывает ее тонким слоем. Она защищает глазное яблоко от высыхания и патогенных микробов, а также содержит в себе вещества, питающие роговицу. А "наградить" тебя этой неприятностью могут и большая нагрузка при чтении, и работа за компьютером, которые требуют концентрации внимания. Вызывают недуг и курение, сухой воздух в помещениях, выхлопные газы на улице, неправильное питание с недостаточным количеством витаминов, а также прием некоторых медикаментов. Синдром сухого глаза может возникнуть и из-за недостатка эстрогенов, например в период беременности, кормления грудью.
После работы на компьютере или просмотра телепередач ты часто ощущаешь жжение и раздражение в глазах, словно какой-то недруг сыпанул в них песочку или в драгоценную зеницу ока попала соринка. Изображение расплывается, глаза краснеют... Дело в том, что изображение на мониторе компьютера или на экране телевизора в корне отличается от естественного (отраженного), так как состоит из множества крошечных мерцающих точек. А длительное их созерцание сильно утомляет и раздражает глаза. но вот ты поморгала хорошенько — и стало значительно легче! Все правильно: ты смочила слезой подсохшую пленку, покрывающую глаз, и восстановила его естественное состояние. Когда такое раздражение случается все чаще, а при помощи моргания решить проблему уже не получается, ничего не остается, как идти к офтальмологу.Во избежание этого неприятного недуга следуй правилам рабочей гигиены. 1. Правильно установи экран монитора (центр на 10— 20 см ниже твоих глаз), выбери верное расстояние (не менее 50 см). Если ты сидишь около вентилятора или других источников притока воздуха, то старайся избегать попадания воздушного потока прямо в глаза. Не кури на рабочем месте. 2. Избегай ярких цветов и резких контрастов в оформлении своего рабочего стола и программ, с которыми работаешь. Выбирай мягкие тона (белый, голубой, желтый, зеленый), на них глаз реагирует наиболее спокойно. 3.Делай перерывы в работе. Каждые 40 мин вставай из-за стола. Если ты немного пройдешься, то убьешь сразу трех зайцев: распрямишь спину и шею, разомнешь мышцы и дашь отдых глазам. В крайнем случае отвернись на некото далее