1 2

Нет занятия более захватывающего, чем порча характера своего ребенка! Попробовав, вы очень скоро убедитесь, насколько скучную и бесперспективную жизнь вели до сих пор. А ваше дитя займет первое место в Книге рекордов Гиннеса как обладатель самого скверного характера на свете.

Стать специалистом но воспитанию маленьких нсгодяйчиков не так уж сложно. Опыт, как и аппетит, приходит уже в процессе. Воспользуйтесь приведенными ниже классическими антипедагогическими рецептами, и вы без труда убедитесь, насколько безотказно они действуют.
Никогда не говорите «нет»
Что может быть проще НИКОГДА НИЧЕГО не запрещать своему ребенку?! Зато польза от этого очевидна. Ублажая любимое чадо, вы вырастите человека, умеющего взять от этой жизни все и не испытывать при этом никаких переживаний. Хочет питаться только мороженым пожалуйста (вам же проще: не нужно ничего готовить). Хочет кататься на папе, как на лошадке, - нет проблем. А как бы вам еще удалось заставить мужа заняться спортом? Через месяц-другой неустанных усилий вы заметите, что просьбы любимого дитяти становятся все занимательнее. Если 9 - 10-летний ребенок внезапно забыл, как одеваются и раздеваются, - еще цветочки. (Хотя завязывать шнурки - упражнение полезное, укрепляет мышцы спины.) А вот отыскивание иголки в стоге сена по просьбе сына или дочери - задача посложнее, не каждому по зубам.
Станьте непоследовательной
Научитесь давать своему ребенку взаимоисключающие указания. Он вырастет типичным неврастеником, не способным принимать самостоятельные решения и к тому же капризным. А знаменитые психиатры с радостью включат его жизнеописание в свои учебники в качестве хрестоматийного примера.
Противоречить самой себе не сложно: послав сына за хлебом, остановите его у двери и потребуйте предъявить вам дневник. А дочку, которой было поручено (вами же) позвонить бабушке, прочтите мораль на тему:
как вредно детям вмешиваться в отношения взрослых.
Забудьте о своих потребностях
Вам просто некогда будет думать о своих больных зубах, отросшей стрижке, любимых книгах и встречах с подругами детства, если вы
посвятите себя воспитанию подрастающего поколения. В награду за все лишения вы обретете потомка, способного стать королем в какойнибудь великой стране. А для короля самое главное - умение командовать придворными и ничего не уметь делать.
Как себя вести? Очень просто! Например, выходные проводите в зависимости от желаний ребенка, наплевав на собственные планы. Если семья собралась у телевизора, смотрите любимые детские передачи. Папины новости и мамины сериалы - не столь ценное культурное явление, без них можно обойтись. А если вам предстоит до утра корпеть над контурной картой сыночка или дочки, жертвуя отдыхом, радуйтесь. Вы тренируете силу воли ребенка, отрабатывающего во сне непоколебимость собственных жизненных принципов.Пресекайте инициативы детей на корню Установите раз и навсегда железное правило: самостоятельность вашего отпрыска наказуема, за что бы он ни взялся. Став далее