1

Изобретение состава для химической завивки примирило обладательниц природных кудряшек и абсолютно прямых волос. но прежде чем «химичить» со своей головой, хорошо бы узнать побольше об этой процедуре.
Оказывается, конечный результат химической завивки зависит от массы факторов. Это и формула состава, и форма (а также диаметр) коклюшек, и методика накручивания локонов, и качество волос женщины, и общее состояние здоровья, и степень профессионализма мастера... Так что же следует иметь в виду, собравшись сделать «химию»?
Постарайтесь найти картинку с прической, которую вы решили сделать. Некоторые виды завивки можно сделать только при наличии конкретных составов определенных фирм, а в салоне, куда
вы обратились, возможно, работают с препаратами других фирм-производителей. Плюс одна и та же прическа может иметь несколько названий. А картинка поможет вам объясняться с мастером не «на пальцах».
Разумнее всего отложить поход в парикмахерскую в том случае, если вы нездоровы, у вас
«критические дни», вы только что пережили сильный стресс, беременны или кормите грудью, принимаете антибиотики или гормональные препараты, недавно окрасили волосы растительной краской (хной или басмой). Все эти факторы могут отразиться на качестве завивки не в лучшую сторону.Принципиально различаются и составы для химической завивки. Один из основных параметров уровень рН. Чем он выше, тем сильнее в препарате щелочные компоненты, чем ниже - тем сильнее кислотные составляющие. Состав считается нейтральным, если показатель рН равен 7 (к слову, уровень рП волос и кожи равен 4,5 - 5). Щелочные препараты создают стойкую завивку с объемными и упругими завитками - эффект, который обычно называют классическим перманентом. Эти составы наиболее дешевы и экономичны, они обычно применяются только для здоровых волос и волос, плохо поддающихся завивке. Кислотные препараты специально разработаны для ослабленных и поврежденных волос. Они очень щадящие, однако не стойкие. Гарантировать эффект при завивке на кислотный препарат можно примерно на 1,5 месяца. Завитки получаются не очень объемные, но мягкие, естественные. Правда, такие составы не пригодны для завивки гладких или абсолютно прямых волос. Нейтральные составы относительно новый вид препаратов. Тип волос при такой завивке абсолютно не важен. Нейтральные препараты максимально деликатно оказывают воздействие как на сами волосы, так и на кожу головы. Правда, из-за этого сидеть «под составом» и ждать, пока волосы завьются, приходится довольно долго. Держится завивка, сделанная на такой состав, дольше, чем на кислотный, но меньше, чем на щелочной. «Горячий» и «холодный» методы завивки также зависят от состава препарата. Раньше умели делать только «горячую» химию (волосы с составом подвергали тепловому воздействию - мастер надевал на голову плотную пластиковую шапочку, сажал клиентку под сушуар или иод специальный аппарат для тепловой завивки). Теперь появились составы, которые вырабатывают дополнительное тепло за счет того, что вступаюИсточник: Женские секреты. 2004. №3. С.48-49