1 2

Чрезмерно сухая кожа - явление, встречающееся в практике специалистов ежедневно. Примерно каждый третий страдает этой патологией, причем у людей старшего возраста эта проблема встречается чаще.
Как правило, поражается кожа у пациентов с нейродермитом, атопическим дерматитом, экземами, псориазом, а также у больных, страдающих сахарным диабетом (у них образуется так называемый синдром диабетической стопы).
Кожа выполняет множество жизненно важных функций, поэтому обеспечение должного ухода за ней необходимо.
Кожа человека, общая поверхность которой составляет примерно два квадратных метра, защищает наш организм. Она предохраняет от внедрения патогенных и инфекционных агентов, участвует в регуляции температуры тела, а также предотвращает обезвоживание организма и является естественной преградой от травм и ранений органов.
Кожа состоит из трех слоев:
самый нижний слой, образующий основу и состоящий из жировой ткани; собственно кожа, содержащая кровеносные и лимфатические сосуды, нервные клетки и потовые железы, и, наконец, верхний слой кожи - эпидермис. Этот роговой слой является наружным защитным слоем. Защитную функцию обеспечивает его кислотное покрытие - гидролипидная пленка, образованная сальными и потовыми железами, а также липидами рогового слоя.
Гидролипидная пленка является защитным барьером на пути проникновения микроорганизмов, а также играет важную роль в предотвращении высыхания кожи. Здоровая и гладкая кожа зависит от содержания в ней естественных увлажняющих факторов, одним из которых является мочевина.
При уменьшении содержания естественных увлажняющих факторов кожа теряет влагу и высыхает. Поэтому, например, в стареющей коже, характеризующейся сухостью, содержание мочевины снижено примерно на 50%.
У людей, страдающих атопическим дерматитом, диабетом, псориазом, дефицит мочевины в коже может достигать 90%. Однако кожа не только становится сухой и грубеет. Как правило, при этом снижается и содержание липидов в коже, она высыхает, расслаивается,
подвергается образованию трещин, теряет свои защитные функции - и, следовательно, подготавливает почву для инфекционных и аллергических процессов. Люди с подобными поражениями страдают типичными симптомами - такими как зуд, чувство жжения и стягивания. У больных же диабетом последствия сухости кожи могут быть еще более серьезными.
Нарушения вегетативной нервной системы приводят к уменьшению секреции потовых желез. Результатом этого является крайне сухая кожа, покрытая трещинами. Из-за сопутствующих нарушений кровообращения, связанных
с сахарным диабетом, даже самые незначительные раны долго не заживают. Эти раны представляют собой идеальные входные ворота для инфекции:
даже крохотные трещинки на коже могут развиться в обширный воспалительный процесс и вызвать еще более опасный абсцесс стопы.
Чтобы предотвратить повреждение стоп, больным диабетом рекомендуется не использовать кремы и мази на жировой основе. Это объясняется тем, что такие кремы способствуют на далее