1 2

Осень - время дождей, ненастья и... радикальных перемен. Именно «хмурые месяцы» считаются самыми благоприятными для пластических операций
НОСИК, КАК У НИКОЛЬ КИДМАН
Ринопластика, или хирургическое изменение формы носа, - высший пилотаж пластической хирургии. Это своего рода высокое искусство, и лишь высококлассные хирурги могут действительно виртуозно справиться с этой тонкой, ювелирной работой.
Показанием к ринопластике может послужить как объективный дефект внешности (например, перелом носа после аварии), так и просто желание клиентки улучшить то, чем наделила ее природа. Уровень современной хирургии позволяет превратить в реальность самые смелые мечты: можно сделать нос более тонким и коротким или, наоборот, подлиннее, с аристократической горбинкой. Чаще всего пациенты подсознательно выбирают себе «актуальный фасон»:
например, 20 лет назад самым вожделенным считался тонкий нос с легкой горбинкой, как у Катрин Денев, а сейчас в моде короткий прямой, чуть вздернутый носик, как у Николь Кидман.
Пластический хирург подходит к операции комплексно. Ведь красота - это в первую очередь общая гармоничность лица. Часто для создания идеального образа необходимо скорректировать и другие детали подтянуть кожу, сделать липосакцию шеи, изменить форму губ и т.д. Кстати, носик Никель Кидман не каждой женщине к лицу. Хирург обязательно предупредит об этом клиентку и предложит разумную альтернативу, которая всегда найдется.
В современной пластической хирургии активно используется компьютерное моделирование. Правда, даже самая точная компьютерная модель дает лишь приблизительное представление о результате. Абсолютно точно предсказать, как поведет себя живая ткань, практически невозможно.
Новую форму носа хирург создает из костей и хрящей самого пациента, а также при
помощи искусственных материалов, в основном силикона. Уже через пару недель после операции нос и лицо приобретают ту форму, которая и сохранится в дальнейшем. После операции необходимо строго выполнять все предписания врача: делать физиотерапию, массаж, принимать лекарства и витамины. И придется особенно заботиться о том, чтобы не травмировать новый нос, всячески избегать простудных заболеваний и инфекций. Ведь каким бы совершенным ни выглядел новый нос, его кости даже после самой успешной операции все равно не будут в полной мере полноценными.
ЗЕРКАЛО ДУШИ
Увы, нежная кожа век быстрее всего старится, теряет эластичность и покрывается сеточкой морщин, неумолимо выдавая прожитые годы. Именно поэтому пластическая операция на веках, дающая ярко выраженный эффект омоложения, так популярна и среди женщин, и среди мужчин. Среди тех, кто скинул десяток лет через использование блефаропластики (от греч. Blepharon - веко), голливудский красавец Брэд Питт, актриса Кэтрин Зета-Джонс, певица Шер. Кстати, операция на веках - одна из древнейших, - первые упоминания об удалении избытков кожи век имеются еще в работах Авиценны (X век).
Современная блефаропластика позволяет убрать мешки под глаза далее