1 2

ПОНОС ПОНОСУ РОЗНЬ
Если у ребенка частый очень жидкий стул (много воды без слизи и крови) - это энтерит, при котором возбудители (ротавирусы, сальмонеллы, кишечная палочка...) размножаются в просвете тонкой кишки, не проникая в ее стенку. При этом заболевании выделяется много воды, солей натрия и калия, что препятствует всасыванию токсинов, а ускоренная перистальтика помогает от них быстро избавиться. Однако такая диарея ведет к обезвоживанию и нередко угрожает жизни ребенка - именно она еще недавно давала большую смертность.
Другая разновидность поноса - колит, воспаление толстой кишки. Он наблюдается при дизентерии и некоторых других инфекциях, возбудители которых проникают в стенку кишки и вызывают ее изъязвление. При колите ребенок теряет меньше жидкости, стул у него не обильный, со слизью и кровью, но сопровождается болезненными позывами. К тому же больше выражен токсикоз: температура, бледность, слабость...
В КАКОМ ЛЕЧЕНИИ НЕТ СМЫСЛА
Некоторые народы, чтобы остановить понос, лишают ребенка питья - но это лишь усугубляет обезвоживание. Не помогает и замедление перистальтики кишечника (в Индии - через использование опиума, в Африке - клизмами со жгучим. перцем): оно может лишь усилить воздействие токсинов. Так что современные лекарства мгновенного действия, основанные на этом же принципе, неэффективны и опасны.
От некогда популярной при поносах касторки и прочих слабительных ("клин клином, чтобы прочистило"), сейчас отказались полностью.
Большинство водянистых поносов вызывают вирусы, так что лечить такие расстройства антибиотиками бесполезно. Их применяют при тяжелых колитах, но только в больницах. Самостоятельное назначение антибиотиков недопустимо: ведь эти лекарства подавляют нормальную флору кишечника.
Нельзя давать детям, тем более маленьким, и "дезинфицирующие" кишечник средства: они также не действуют на возбудителей диареи, а у детей могут вызвать отравления.
В России популярны бифидумбактерин, лактобактерин и другие биопрепараты. Они хороши для больных, долго получавших антибиотики, но понос не остановят. А нормальная флора кишечника после небольшого расстройства быстро восстанавливается и без помощи извне.
Сорбенты - активированный уголь, белая глина, смекта - способны связать часть токсинов, но при острых поносах токсины и так не задерживаются в кишечнике. Эти средства дают больным с хроническими поносами.Сейчас существуют энтеросорбенты нового поколения на основе природных волокон, которые, в отличие от угля, можно использовать даже при эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта. Белладонна, но-шпа, папаверин снимут боль, если понос сопровождается спазмами, но на течение самой болезни не влияют. Есть поверье, что черника, рис, крепкий чай, яблочное пюре и дубовая кора "закрепляют" или уменьшают понос. Это миф, хотя чай, рисовый отвар, черничный (и любой другой) компот хорошо всасываются, а яблочное пю'ре полезно при колитах: пектин, набухающий в толстой кишке, облегчает ее опорожнение. ГИДРАТАЦИЯ ГЛАВНАЯ МЕР далее