1 2 3 4 5 6

У КОГО ПЯТКА РОЗОВЕЕ
Пушкинский Дон Гуан, чуть заприметив изящную ступню под вдовьим покрывалом Доны Анны, в минуту дорисовал в своем воображении все остальное. Такой она и должна быть в идеале: узкой, нежной, розовой. Но, увы, у стопы немало тайных врагов: микроскопических грибов из рода эпидермофитон, руброфитон и кандида, поражающих кожу и ногти.
Именно ногти (причем не только на ногах, но и на руках!) представляют для них особенно лакомый кусочек:
ведь Они почти целиком состоят из кератина - вещест.ва, которым питаются возбудители грибковых инфекций. При онихомикозе - грибковом поражении ногтевых пластин - последние крошатся, слоятся, ломаются, да и выглядят непрезентабельно: тускнеют, утолщаются, становятся неровными, покрываются желтыми пятнами и полосами. Беспокоят краснота и зуд в складочках между пальцами (как правило, безымянным и средним или мизинцем). Кожа шелушится, грубеет, а на подошвах и боковых поверхностях стоп нередко возникают плохо заживающие трещины. При обострении процесса появляются множественные пузырьки, которые лопаются, сливаются, превращаются в эрозии (участки обнаженной кожи, на которой выступает тканевая жидкость), воспаляются, вызывают повышение температуры и ухудшение общего состояния.
Грибковая инфекция угрожает не только царю природы, но и представителям животного мира. Она крошит и расслаивает, словно мягкую сдобу, прочные панцири броненосных черепах, разъедает толстую крокодиловую кожу, нарушает процесс линьки змеи и ящериц.
С весны до осени возбудителям микозов есть где разгуляться: в жару ноги потеют, отекают, покрываются потертостями, мозолями и царапинами. Их-то грибы и используют в качестве лазе-ек, чтобы внедриться в кожу. Однажды укоренившись, они особенно настойчиво напоминают о себе опятьтаки с наступлением тепла. Особенно осторожны должны быть люди, у которых от природы потливость стоп повышена: к ним грибковая инфекция "привязывается" в первую очередь. При длительном воздействии пот разъедает кожу, изменяет ее кислотный показатель и снижает защитные свойства телесного покрова. Лучшего подарка грибам не придумаешь! Утонченная парижская знать в прежние времена даже припудривала пятки: пудру делали из талька, впитывающего пот и защищающего стопы от грибковой инфекции. Почему бы и вам не последовать примеру французских аристократов? Припудрите стопы присыпкой с тальком либо смажьте дезодорантом-антиперспирантом, приостанавливающим выделение пота как минимум на сутки. ТЕХНИКА ПРОТИВОГРИБКОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Никогда не надевайте чужую обувь, даже если это ботинки родного брата или туфли лучшей подруги. Когда наносите визиты знакомым, переобувайтесь в принесенные из дома тапочки - от гостевых категорически отказывайтесь. 2. Не предлагайте гостям свои шлепанцы и не позволяйте ходить разутыми по квартире - пусть уж лучше останутся в уличной обуви. Полы вы потом помоете, а вот с коварным грибком, который можно в два счета подцепить, будете вести долгую и мучительную борьбу. 3. Всегда переобува далее