1 2 3 4 5

ТЕСТЫ НА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
1. Симптом Нери. Быстро наклоните голову вперед, коснувшись подбородком груди. Почувствовали боль в пояснице? Значит, в ваших страданиях скорее всего виноват позвоночник.
2. Симптом Дежерина. Проанализируйте свои ощущения при кашле, чихании. Напрягите мышцы брюшного пресса и "прислушайтесь" к пояснице. Болевой синдром усилился? Это говорит об остеохондрозе.
3. Симптом Леррея. Лягте на спину, выпрямите ноги и попытайтесь сесть, не сгибая колени. Ощутили боль по ходу седалищного нерва? Она передается ему от корешков, травмированных поврежденными позвонками.
4. Симптом Ласега. Лежа на спине, поднимите сначала одну, потом другую прямую ногу. Заломило поясницу? Болевое "эхо" прокатилось по седалищному нерву? Виновник вам уже известен.
5. Симптом "звонка". Надавливайте кончиками пальцев на точки слева и справа по краям поясничного и крестцового отделов позвоночника (в соответствии с местами выхода корешков). Боль сильная, внезапная, нередко иррадиирующая в ногу - укажет на пораженный сегмент позвоночника.
РАДИКУЛИТ НА ТРОИХ Статистика свидетельствует: в 66% случаев боль в нижней части спины, причина которой остеохондроз, образуется из-за поражения какого-либо одного корешка - 1-го крестцового, 4-го или 5-го поясничного. Это так называемый монорадикулярный синдром. У 33% пациентов источником страданий являются сразу 2 корешка, а в истории болезни появляется запись "бирадикулярный синдром". Наибольшие мучения своим жертвам доставляет трирадикулярный синдром, но, к счастью, бывает он довольно редко. Имейте в виду: боль в пояснице - не всегда следствие остеохондроза. Она может быть признаком мочекаменной болезни, пиелонефрита, цистита, воспаления придатков матки (аднексита) или сопровождать менструацию у женщин, указывать на патологию предстательной железы у мужчин. Даже приступ острого аппендицита порой начинается с неприятных ощущении внизу спины (если воспалившийся червеобразный отросток расположен рядом с правой почкой, а не внизу живота, как ему положено природой). Окончательный диагноз предоставьте поставить специалисту. 7 НАЗВАНИЙ - ОДНА БОЛЕЗНЬ Ишиас и ишиалгия (от греческого "1зспюп" "седалище", "бедро") - устаревшие термины, которыми медики XIX века на научный манер обозначали боль в пояснице, ягодице, бедре, голени и стопе. Люмбаго (от латинского "1итЬиз" - "поясница") - сильная, внезапная, приступообразная боль в пояснице, возникающая после физического усилия или резкого движения. Страдалец застывает в вынужденной позе, в которой его скрутил пояснично-крестцовый радикулит (так называемый симптом "запертой спины"): наклоняет туловище вперед и вбок, перенося тяжесть тела на здоровую половину. Каждая попытка пошевелиться причиняет нестерпимые мучения. но если лечь в постель, согнуть ногу на стороне пораженного корешка и не двигаться, неприятные ощущения уменьшаются. В лучшем случае приступ продлится всего несколько минут и пройдет сам собой, в худшем - растянется на несколько недель, а вп далее