1 2 3

Среди ошелом- ляющего раз- нообразия косме- тических средств, созданных буквально по последнему слову науки, несведущему человеку разобраться очень нелегко. А такие серьезные названия, как провитамин, липосома, фруктовые кислоты, просто завораживают, особенно если о них настойчиво твердят все рекламные проспекты. Однако не стоит возлагать на косметику слишком большие надежды. Существует определенный уровень эффекта, которого можно достигнуть через использование только одной косметики, без массажа и пластических операций. Не стоит надеяться на сглаживание мимических морщин, а тем более на их полное исчезновение. Однако в наших силах отодвинуть появление их на возможно больший срок и тем самым сохранить молодость и эластичность кожи, предохранить ее от вредных воздействий окружающей среды и нейтрализовать их последствия. Это — основная задача косметических средств. Появившиеся в последнее время средства биоактивной косметики предназначены для различного вида ухода за кожей, мы расскажем об основных активных ингридиентах биоактивной косметики и их назначении.
Фруктовые кислоты
пришли в косметику из медицины, где применялись для лечения некоторых кожных заболеваний. Основное их свойство — удаление жира и отшепушивание поверхностных чешуек рогового слоя. Именно поэтому их используют для отбеливания кожи и придания ей гладкости. Однако пользоваться такими средствами нужно с большой осторожностью, они могут спровоцировать обезвоживание кожи и даже себорею. Частое отшелушивание (2-3 раза в неделю) нельзя признать полезным даже для жирной кожи, не говоря уже о сухой коже. Женщинам с сухой кожей эту косметику лучше не применять, равно как и всем после долгого пребывания на солнце, при обветривании или легком обморожении. В любом случае, прежде чем использовать средства с фруктовыми кислотами, нужно посоветоваться с квалифицированным косметологом, который определит тип вашей кожи и схему применения лечебной косметики.
Аминокислоты и гиалуроновая кислота являются составляющими увлажняющих средств, поскольку обладают
способностью притягивать и связывать воду, предохраняя тем самым кожу от пересыхания, а следовательно, от преждевременного старения.
Максимальный срок увлажняющего воздействия крема на кожу — 4-5 часов. Средства с этими компонентами могут применяться для кожи любого типа.
Витамины А, С, Е и другие используются в косметике в виде масляных или водных растворов. Водорастворимая модификация считается более эффективной из-за существенно меньшего размера молекулы. Они более подвижны, а значит проникают глубоко в кожные слои. но все-таки, для полной уверенности лучше употреблять необходимое количество витаминов с пищей, тогда и кожа будет обеспечена ими в полной мере. Несколько иначе обстоит дело в отношении витамина Е, который является антиоксидом, то есть препятствует окислительным процессам, ведущим к преждевременному старению, и нейтрализует так называемые свободные радикалы — агрессивные компоненты окружающей среды. Добавление в состав крем далее