1 2

Как мы себя чувствуем, так и выглядим. Когда жизненные неприятности отражаются на лице, косметологи говорят о стрессовой коже. Как помочь бедняжке?

Зеленоватая кожа... Пигментное пятнышко... И откуда взялись эти мелкие морщинки?.. А дорогущий крем, от которого еще полгода назад лицо заливалось девичьим румянцем, почему-то совсем не действует. Здравствуй, старость?
Не спешите. Со старостью познакомиться вы еще успеете. Скорее всего, так на вашем лице отразился стресс. В этих случаях мы действуем локально: убираем сосудистую сеточку, ликвидируем особо наглые морщинки. И не подозреваем, что все эти меры вторичные.
И ЭТО ВСЕ О НЕМ
Почему же лицо первым отвечает за наши ошибки или проблемы? Любой стресс развивается по схеме. На первой - острой - стадии мы даже хорошеем: появляется румянец и блеск
в глазах. но если проблемы не разрешаются, процесс переходит в хроническую стадию. Организм начинает жить по закону энергосбережения:
накапливает ресурсы, чтобы использовать их в критической ситуации. А за счет чего копить? За счет того, что напрямую не отвечает за жизнеобеспечение. Вот в жертву и приносится кожа.
Обессиленная, она становится беззащитной перед неблагоприятными факторами окружающей среды. Не прибавляют красоты наш городской воздух, курение, отсутствие культуры солнцезащиты и неправильное использование косметики. Пока кожа молода и здорова, она кое-как справляется с этими проблемами самостоятельно. Если она ослаблена, начинаются неприятности: кожа бледнеет, сохнет, появляются сосудистая сеточка, мелкие морщинки, пигментация...ГАСИМ СТРЕСС Первым делом в такой ситуации стоит обратиться в салон красоты. Уже одно его посещение способно поднять настроение женщине. Какие процедуры и в каком объеме выбрать, решит врач. В любом случае способов помочь стрессовой коже у косметологов много. СПОСОБ ПЕРВЫЙ: СЪЕДОБНЫЙ Грамотный врач наверняка порекомен• дует начать с "внутренней" терапии. Подкормите организм комплексом микроэлементов (цинком, магнием, селеном), аминокислотами (глутамином и глутатионом). Они укрепляют нервную и иммунную системы и улучшают состояние кожи. Привести лицо в тонус способны гомеопатические препараты, регулирующие обмен веществ. Они действуют на клеточном уровне. Скоро вы почувствуете себя лучше, а через месяц кожа засияет и заискрится. Цена красоты: антистрессовый комплекс микроэлементов - от 600 рублей. Пищевые добавки на основе аминокислот - от 700 до 1200 рублей. Оценка "Здоровья" ***• СПОСОБ ВТОРОЙ: ВОДНЫЙ Вода - первое, в чем нуждается стрессовая кожа. Восполнить ее недостаток лучше всего через использование инъекций гиалуроновой кислоты (подробнее об этом методе читайте на 48). Понадобится курс из 8-10 процедур с периодичностью раз в неделю. Цена красоты: от 1500 рублей за процедуру Оценка "Здоровья" ***** СПОСОБ ТРЕТИЙ: ГАЗОВЫЙ Не новое, но очень эффективное направление - озонотерапия. Озоно-кис- лородная смесь насыщает ткани кислородом и одновременно борется с вредоносными свободными радикалами. Молодил далее