1 2

"Я без этого как без рук", - говорим мы о самом важном. А сами нередко вспоминаем о руках в последнюю очередь. Пора исправлять ошибку!
По сравнению с лицом кожа рук в 4-5 раз меньше увлажнена. При этом она постоянно подвергается экстремальным воздействиям: купание в слишком жесткой воде, моющие средства с неподходящим уровнем рН - все это делает кожу грубой и шелушащейся. Осенью проблему усугубляет холод: в коже рук очень мало сальных желез, и потому она плохо защищена от низких температур. Руки обветриваются, краснеют - в общем, чувствуют себя глубоко несчастными.
Однако отчаиваться не стоит. Вернуть младенческую гладкость помогут несложный домашний уход и салонные процедуры.
ДОМА
Если после каждого мытья рук смазывать их кремом (увлажняющим или питательным) - это уже немало. Кожа быстро отблагодарит вас мягкостью и эластичностью. Для достижения еще более ощутимых результатов наносите питательный крем перед сном и защитный - перед выходом на улицу. Средства с производными силикона образуют на коже тонкую пленку, действующую как щит против мороза и ветра.
Раз в неделю балуйте руки домашним пилингом. Для загрубевшей кожи подойдет любой скраб для тела; для тонкой и нежной воспользуйтесь средством для лица или специальным скрабом для рук (например. Hand Resurfacer с микрокристаллами, морским коллагеном и витаминами от Sally Hansen). После этого можно нанести толстым слоем питательный крем - получится маска. А если надеть сверху целлофановые перчатки, маска будет с подогревом, и полезные вещества проникнут в
кожу еще глубже. Есть возможность воспользоваться и готовыми термальными масками (например, парафиновой маской для рук из серии Planet SPA от Avon). Главное - не забывать: если по инструкции маску надо смывать, после нее обязательно наносится крем. Пока последний не впитался полностью, попробуйте сделать легкий массаж, нежно прорабатывая каждый пальчик по направлению от кончика к запястью (при этом старайтесь не растягивать кожу).
Домашний уход хорошо усилить полезными продуктами и поливитаминами. Чтобы выглядеть великолепно, рукам жизненно необходимы кальций, магний, медь, калий, селен, йод, полиненасыщенные жирные кислоты.
В каком направлении будет работать крем, зависит от его ингредиентов. Вот некоторые активные вещества, которые часто входят в состав средств для рук:
•увлажняющие и способствующие удержанию влаги: экстракты алоэ, водорослей, глицерин, мед, молочко сладкого миндаля, протеины шелка;
•питательные и восстанавливающие:
масло макадамии, карите, кунжутное, оливковое, зародышей пшеницы, виноградных косточек, пантенол, витамин F;
•защитные: производные силикона, воски растительного (жожоба) и животного (пчелиный) происхождения;
•антивозрастные: коллаген, витамины А, Е и С, фруктовые кислоты.В САЛОНЕ Не откажите себе в удовольствии сделать вместо обычного SPA-маникюр. Во время процедуры руки обрабатывают скрабом, удаляя отмершие клетки и открывая поры, а потом массируют с питательным кремом или ко далее