1 2

Дела на работе шли как нельзя лучше, но это не радовало. Я жутко устала, а отпуск не предвиделся. И отражение в зеркале раздажало:
плечи опущены, кожа блеклая, взгляд потухший... Нужна была встряска - снаружи и изнутри.
Попытки отоспаться или провести выходные на природе положение не исправили. И тогда я позвонила знакомой. Эта успешная бизнеследи не только успевала переделать кучу дел, но и всегда прекрасно и свежо выглядела. Определенно, она знала какой-то секрет! В трубке послышался смех: "Ты угадала, - сказала знакомая. Это называется фармакопунктура".
РЕЦЕПТ НА ГЛАЗОК
- Фармакопунктуру применяют как для общего оздоровления и омоложения организма, так и для устранения целого ряда косметических недостатков, объясняла мне на другой день Людмила КОРОЛЬКОВА, врач-дерматолог клиники "Аква-Вита". - Она помогает избавиться от ожирения, целлюлита и угревой сыпи, скорректировать форму груди и бедер, подтянуть мышцы лица... но в вашем случае, - врач пристально на меня посмотрела, - прежде всего надо восстановить физическую активность и улучшить самочувствие. На это направлен основной курс из 10 процедур - по одной в неделю. Каждый раз в 12 основных биологически активных точек на вашем теле я буду глубоко - на 2-5 см - вводить активные препараты.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ С КУШЕТКИ
1. В назначенный день я пришла в клинику, разделась и легла ничком на кушетку. Признаться, было страшно. Особенно пугали обещанные 5 см. Вдруг иглу введут не туда или будет нестерпимо больно?
Зря боялась: оказывается, биоактивная точка имеет радиус около 1 см. В любом месте этой окружности эффект будет одинаково хорош. Ошибиться на несколько сантиметров квалифицированному врачу просто нереально.
2. Голову пришлось держать прямо, уперев лоб в руки. Я не могла следить за действиями врача, из-за чего было еще страшнее. А она тем временем прощупывала верхнюю
часть позвоночника, выспрашивая, "где более неприятно". В китайской медицине, из которой родом фармакопунктура, существует понятие "цунь" - ширина подушечки большого пальца руки. Каждая активная точка расположена в нескольких цунях от какого-либо ориентира например, от остистых отростков позвоночника. У каждого человека цунь индивидуален, и врач должен этим руководствоваться. Дополнительно он может поинтересоваться, в каком месте чувствуется боль активные точки "сигналят" болевыми ощущениями о неблагополучии. 3. Я почувствовала легкий укол где-то рядом с позвоночником и напряглась, ожидая боли, но ее не было. Через минуту решила обернуться. Оказывается, инъекцию уже сделали - с обезболиванием. Самыми эффективными считаются инъекции органопрепаратов животного происхождения - плацентарные, энзимные, коэнзимные. Главное условие их безопасности - хорошая очистка, поэтому врачи предпочитают работать с проверенной продукцией известных гомеопатических фирм. Такие компании могут себе позволить специально выращивать свиней и овец для изготовления препарата. 4. Больше всего уколов мне сделали в спину: около позвоночника р далее