1 2

Началось с пустяковой простуды а в итоге ребенок проболел несколько недель. Вечно так с детьми! но все в ваших руках: осложнений можно избежать.
Признавать этот факт неприятно, но,увы, именно мы, родители, часто виноваты в том, что легкая болезнь у ребенка нередко заканчивается осложнениями. Вот несколько основных предрассудков, заставляющих нас совершать ошибки.
"ЛУЧШЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ХИМИИ!
После возвращения с дачи пятилетний мальчишка стал часто бегать в туалет. "Наверное, застудил мочевой пузырь", подумала мама и повела сына к врачу Врач поставил диагноз "цистит" и прописал курс антибиотика. Родители давали препарат мальчику всего два дня, а потом бросили: температуры нет, в туалет бегает уже не так часто, "чего ребенка химией травить?"
Зато когда зимой мальчик здорово замерз, гуляя как-то с папой в парке, цистит разыгрался с новой силой... ОШИБКА РОДИТЕЛЕЙ нельзя прерывать назначенный курс антибиотиков, надо доводить лечение.до конца. Цистит-болезнь инфекционная. На день-два может подняться температура, малыш становится бледным, вялым, очень часто бегает в туалет. Антибиотик необходим, чтобы полностью уничтожить инфекцию. Если курс прервать или совсем не давать лекарства, а только по домашнему "рецепту" больше пить, ребенок "прописает" свой цистит:
частое мочеиспускание "прополоскает" мочевой пузырь. но инфекция останется, притаится до следующего переохлаждения - и болезнь вспыхнет опять.
"НО ОНА И ТАК ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ..."
Девочка-худышка заболела ангиной:
высокая температура, невыносимая боль в горле, огромные миндалины и покрытый налетом язык. Врач прописал антибиотики, полоскание, теплое питье и постельный режим.
Родителям недельный курс лекарств показался очень длинным. Их дочь уже однажды болела ангиной, в тот раз они давали ей меньше лекарств, и все закончилось благополучно. Температура у девочки спала, боль в ,
горле ослабла, а аппетит все не появлялся. "Не хочет есть из-за антибиотиков", - предположили родители и отменили лекарства, оставив только теплое питье и постельный режим. Через две недели у девочки вновь поднялась температура, заломило в руках и ногах, припухли суставы. "Ревматоидный артрит", - сказал врач. Ребенка пришлось положить в больницу ОШИБКА РОДИТЕЛЕЙ все та же: надо было довести курс антибиотиков до конца. Конечно, не каждая недолеченная ангина заканчивается осложнением. но если у ребенка уже были 2-3 бактериально-вирусные ангины, риск заболеть ревматоидным артритом повышается. А еще в зоне риска - дети определенной конституции: так называемые "артритики" тонкокостные,с круглыми выпирающими суставами. Именно такой и была заболевшая девчушка. "ПОДУМАЕШЬ, НАСМОРК!" Подросток утром сообщил: "В школу не пойду - нос не дышит, голова болит, в горле скребет..." Померили температуру - немного повышена. Врач сказала: "ОРВИ. Полощите горло, капайте в нос, пейте чай с лимоном, неделю посидите дома". Первые пару дней так и делали: парень лежал, бабушка поила его чаем то с меВрач должен назначать лекар далее