1 2

Прийти к врачу и 20 минут почитать любимый журнал, сидя в специальном кресле, таков новый способ лечения от одной из самых неприятных женских болезней.
Этого недуга стесняется каждая первая, а доходит до врача лишь каждая третья. И только 25% женщин получают реальную помощь при недержании мочи, или инконтиненции - так на итальянский манер называют ученые этот прозаичный недуг.
СТРЕСС - НЕ ТОЛЬКО СЛЕЗЫ
Причина проблемы - не в старении, как привыкли считать многие: от недержания страдает каждая пятая женщина в возрасте 35-45 лет. Виновны могут быть наследственность, слабость соединительной ткани, беременность и роды, а также увлечение велоспортом, греблей, тяжелой атлетикой. Лишний вес, гормональные сбои, хирургические операции на органах малого таза и стоячая работа тоже могут спровоцировать развитие этой напасти. А еще свой вклад вносит стресс. Именно поэтому среди жительниц мегаполиса страдалиц больше. По данным НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН москвички с депрессией страдают недержанием мочи в 2 раза чаще.
Популярный сейчас вумбилдинг деликатной проблемы не решает, поскольку укрепляет в основном брюшной пресс. В результате давление в мочевом пузыре начинает превышать давление в уретре, и все только усугубляется. Если уж и тренировать, то исключительно мышцы тазового дна. Кстати, в Испании
подобным упражнениям девочек обучают с детства.
Но избавиться от несанкционированных утечек можно. Начните вести дневник (он поможет установить характер нарушений и причину) и обязательно обратитесь к урологу или гинекологу. Многие боятся, полагая, что единственный способ лечения - операция. Однако все не так. Судите сами.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, САДИТЕСЬ!
"Смысл нового метода - в воздействии магнитного поля на ослабленные мышцы тазового дна, - рассказывает Инна АПОЛИХИНА, доктор медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФППО ММА имени И. М. Сеченова. - При этом от пациентки требуется лишь прийти к врачу и, не раздеваясь, посидеть 20 минут в элегантном деревянном кресле, совсем не похожем на медицинское.' Пока женщина, расслабившись, читает журнал или смотрит телевизор, на вялые мышцы и ослабленные сфинктеры действует вертикальный магнитный поток, подаваемый генератором прямо из сиденья (никаких пластырей, гелей и электродов!).
Магнитный поток активизирует нервные волокна в деликатных зонах, к ним приливает кровь, усиливаются сокращения необходимых мышц. В результате к ним возвращается утраченная сила и эластичность, они "вспомина-ют молодость" и снова начинают работать лишь по требованию хозяйки, а не при незначительном напряжении, смехе или кашле. Менее раздражительным становится и мочевой пузырь. Лечение пойдет быстрее, если бросить курить и похудеть. Несколько сеансов - и он перестанет требовать немедленного поиска туалета после каждой чашки чая. Процедура совершенно безболезненна, некоторые ощущают разве что прилив тепла к ягодицам в начале лечения. Сеанс длится 20 минут, курс - не менее 6 недель по 2 раз далее