1 2

В Европе почти каждая третья женщина считает свою кожу чувствительной. Типичные симптомы наверняка многим знакомы: ощущение стягивания, повышенная раздражимость, красные пятна; на косметику кожа реагирует совершенно непредсказуемо: сегодня нормально переносит средство, а завтра от него появляются красные пятна... Что делать?
ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ КОЖА
Чувствительной чаще всего бывает сухая кожа. Ее сальные железы выделяют мало жира и недостаточно хорошо защищают эпидермис от внешних воздействий. Если это ваш случай, помните:
1. Чувствительная кожа не переносит суеты и нервных нагрузок и реагирует на них неожиданными покраснениями, появлением пятен и зудом. Постарайтесь "отвечать" на стрессовые ситуации упражнениями; идеальны йога и аутотренинг. Помогут и успокаивающие травяные сборы. Терапевты утверждают: внутреннее спокойствие и уравновешенность способны надолго стабилизировать состояние кожи.
2. Кофе, черный чай, кола, шампанское - эти удовольствия не для вас. Они стимулируют кровообращение и возбуждают.
3. Женщины с чувствительной кожей часто испытывают затруднения при выборе новой косметики. Многие постоянно пробуют новые кремы, а в результате кожа становится все более чувствительной. Откажитесь от подобных экспериментов! В любом новом средстве может оказаться активное вещество, на которое она отреагирует негативно. Если раздражение все же возникло,в течение недели не пользуйтесь вообще никакими кремами.
4. Чувствительная кожа от природы очень нежная, с тонким роговым слоем. Применение отшелушивающих средств (пилинг) для нее весьма обременительно и может даже привести к тяжелой экземе. Выбирайте щадящие способы: если при умывании вы просто протрете лицо грубой махровой рукавичкой,считайте,что произвели мягкий пилинг.
5. По утрам умывайтесь только теплой, почти прохладной водой. Холодная раздражает кожу и вызывает покраснение. По вечерам удаляйте макияж и грязь через использование мягкого очищающего молочка. Затем протрите лицо безалкогольной туалетной водой.
6. Главное правило, которому вы должны следовать: чем меньше косметических средств, тем лучше. Если вы молоды, вполне достаточно простого крема для любого времени дня. Начиная с 25 лет, пользуйтесь косметикой для чувствительной, утомленной кожи. На ее упаковке обязательно должно быть указано "гипоаллергенная".
А ЕСЛИ ЭТО АЛЛЕРГИЯ? Многие женщины считают, что их кожа чувствительна из-за аллергии. Однако это не всегда так: об аллергии речь идет лишь в тех случаях, когда затронута иммунная система, а это можно определить, сделав специальные анализы. Зато тем, у кого действительно образуется аллергическая реакция на косметику, подобрать тоник, крем или тушь для ресниц - настоящее мучение. В этом случае имеет смысл приобретать продукцию с пометкой "гипоаллергенная". Как правило, такая косметика ничем не пахнет - ведь чаще всего аллергию вызывают именно парфюмерные отдушки. Она не содержит раздражающих кожу, а также стимулирующих кровообращение или образование новых клеток активных вещ далее