1 2 3 4 5 6 7

Капсулит представляет собой диффузное поражение капсулы и синовиальной оболочки плечевого сустава, нередко приводящее к длительной инвалидизации пациента.
Впервые своеобразный «плечевой» синдром, сопровождающийся болью и значительным ограничением объема движений, но не связанный с поражением собственно плечевого сустава, в 1882 г. описал Duplay. Он же ввел в практику термин «плече-лопаточный периартрит», который позже стал необоснованно применяться ко всей группе периартикулярных заболеваний области плечевого сустава. В 1932 г. Codman предложил для обозначения этого состояния термин «замороженное плечо», который до настоящего времени популярен в англоязычной ортопедической литературе [6,7,8]. Данное название отражает один из наиболее характерных признаков заболевания - закономерное наступление в течении заболевания периода «скованности» - безболевого ограничения движений в плечевом суставе. В отечественной медицине использовались аналогичные термины - «блокированное плечо» [1], плече-лопаточный периартрит с ограничением движений в плечевом суставе [2]. В 1945 г. Naviesar предложил современное название - «адгезивный капсулит». Несмотря на то, что под таким названием заболевание фигурирует в Международной классификации болезней 10-го пересмотра (шифр М75.0), термин справедливо критикуется в связи с тем, что при этом заболевании адгезии ни капсулы, ни синовии не наблюдается, скорее, имеет место ретракция капсулы сустава. В большинстве современных научных статей состояние обозначают просто как «капсулит» [4,9,10,13-15].
Кто болеет капсулитом?
В ограниченном количестве работ по эпидемиологии капсулита показана его значительная распространенность. В частности, в скандинавских странах заболеваемость среди взрослого населения составляет около 2 % в год [6,7]. В абсолютном большинстве случаев капсулит встречается у лиц в возрасте от 50 до 70 лег. Заболевание редко встречается до 40 лет, практически всегда это вторичная форма. Женщины болеют чаще мужчин (соотношение 3:1-5:1). Доминирующая и недоминирующая конечность поражаются с равной частотой. В 7-10% случаев на фоне разрешения процесса в одном суставе развивается поражение второго сустава с интервалом от 6 месяцев года до 5 лет. Развитие процесса во втором суставе автономно и не влияет на течение заболевания в первоначально пораженном. После выздоровления повторные эпизоды капсулита в том же суставе крайне редки.
Этиология и патогенез
Этиология капсулита до настоящего времени неизвестна. Предполагается, что причиной являются нейротрофические нарушения в капсуле и синовиальной оболочке сустава, приводящие к специфичным морфологическим изменениям - фиброзу и значительному уменьшению объема полости сустава. Артроскопически&данные в болевой фазе свидетельствуют о наличии умеренного воспалительного процесса (гиперемии) в синовии. При биопсии в капсуле обнаруживаются отклонения в содержании цитокинов, факторов роста и матриксных металлопротеиназ, которые, возможно, участвуют в патологических пр далее