1 2 3

С жалобой на боль в колене к нам, ортопедамтравматологам, обращаются довольно часто, поскольку для этого есть много причин. Одна из них гонартроз, заболевание, в основе которого лежит преждевременное изнашивание, старение хряща, покрывающего сочленение костей, образующих коленный сустав. Хрящ истончается,растрескивается, обезвоживается, теряет свои амортизационные свойства. Со временем на суставной поверхности появляются остеофиты - шипообразные разрастания, изменяющие конфигурацию сустава, что в конце концов приводит к его деформации. Поэтому артроз и называется деформирующим.
Отчего же образуется это заболевание? Прежде всего виноваты травмы, которым колено подвергается гораздо чаще других суставов (вспомните детство с вечно разбитыми коленками).
Еще одной причиной гонартроза может стать деформация ног, вызванная перенесенным в детстве рахитом, другими заболеваниями, при которых происходит так называемая варусная деформация коленных суставов и форма ног напоминает букву "О". Долго человек не испытывает неприятных ощущений, но к 40-50 годам у него появляются первые симптомы артроза. Это объясняется постоянной перегрузкой внутренних отделов коленных суставов, за счет чего в хряще происходят дегенеративные изменения.
Немалую роль в развитии болезни играют нарушения обмена веществ и питания хрящевой ткани, опока венозной крови от сустава, в чем повинны самые разные обстоятельства: неблагоприятная наследственность, хроническая инфекция, эндокринные заболевания, ожирение...
У детей и подростков деформирующий артроз коленного сустава случается редко. А вот у тех, кому за 40, гонартроз - типичное заболевание, причем у мужчин он бывает в 3,5 раза чаще.
Все начинается с легкого "безобидного" похрустывания в суставе при ходьбе или приседаниях. Затем человек замечает, что после сна или длительного сидения ногу трудно разогнуть, при этом образуется боль. Правда, она довольно быстро проходит, стоит лишь немного "размяться". А вот долго и много ходить уже трудновато: ноги быстро устают, снова появляется боль в суставе. В целом же симптоматика начального периода гонартроза настолько неотчетлива, что человек порой затрудняется назвать не то что месяц, даже год, когда все это началось.
Но по мере развития болезни легкий хруст в колене переходит в резкие щелчки, которые слышны даже окружающим. Чтобы избавиться от скованности сустава после покоя, требуется уже значительно больше времени. Боль образуется чаще, становится сильнее, а когда приходится долго стоять, отдает в голень и бедро. Теперь больно не только разогнуть ногу, но и согнуть ее в колене. Само же оно становится припухшим за счет внутрисуставного выпота.
При далеко зашедшем процессе колено уже нельзя разогнуть или согнуть полностью, нарушается моторика, страдает мышечный аппарат, постепенно атрофируются мышцы бедра. Болезнь настолько деформирует коленный сустав, изменяя 1 его внешний вид, что гонартроз называют "обезображивающим". Боль терзает теперь даже по ночам.
И человек спе далее