1 2

Впервые вирус был описан Гиппократом и в переводе с греческого означает "ползущий". Это внутриклеточный паразит, который действительно "переползает" из клетки в клетку, встраиваясь в генный аппарат. При каждом ее следующем делении вирус автоматически передается другим клеткам вместе с наследственной информацией.
Задача опытного специалиста - "усмирить" вирус и загнать его обратно в "логово" (совсем избавиться от герпеса невозможно). Сегодня уже разработаны тест-системы, позволяющие четко диагностировать заболевание, созданы действенные способы укрощения вируса и появляются все новые лекарственные препараты. но самое главное в борьбе с недугом - с любовью относиться к себе, по возможности избегая стрессовых ситуаций, и никогда не заниматься самолечением! Для этого есть опытные медики.
Наиболее распространены не только у нас, но и во всем мире заболевания, вызванные простым герпесом первого и второго типов. Только в России более 20 миллионов хронических страдальцев! Раньше считалось: поражения до пояса вызваны первым типом, ниже (в основном половых органов) - вторым. но мода на оральный секс все перепутала. Сегодня приблизительно каждый третий случай герпеса гениталий обусловлен первым типом простого герпеса, а, скажем, лихорадка на губах вторым. И все же "простуда" на губах, стоматиты, высыпания на лице - в основном следствие бурной деятельности вируса первого типа.
Простой герпес проявляется в виде сгруппированных на коже пузырьков с серозным содержимым. Традиционная локализация - кожа лица (возле рта и носа, реже щеки), губы, полость рта, конъюнктива. У мужчин высыпания "растут" на головке полового члена, крайней плоти. У женщин поражаются вульва, большие и малые половые губы, ягодицы. У представителей обоих полов нередки проявления герпеса на коже лобка.
При типичном течении болезни высыпанию предшествуют лихорадочное состояние, озноб,боль в пояснице. При нетипичном (что довольно часто) лихорадка и легкое жжение или резь при мочеиспускании - единственные проявления недуга. Известны и бессимптомные формы заболевания. Атипичный герпес может маскироваться под некоторые венерические заболевания, например, сифилис, а также хламидийные патологии женских и мужских половых органов.
Как правило, наиболее агрессивна первичная атака с массированными высыпаниями. Рецидивы протекают более мягко. Их частота индивидуальна и зависит от иммунного статуса организма.
Передается вирус простого герпеса прежде всего половым путем, а также контактным и, как подозревают специалисты, воздушно-капельным.
НЕ БУДИТЕ "СПЯЩИЙ" ГЕРПЕС
• "Вычислите" причины, вызывающие обострение болезни именно у вас, и считайтесь с ними как с самым грозным начальником.
• Как бы от любви ни кружилась голова, никогда не целуйтесь с человеком, у которого на губах или лице следы "простуды". Даже обычным чмоканьем в щечку можно заразить и взрослого, и ребенка. От герпеса, как и от судьбы, не уйти - это установлено наукой. Каждый из нас - потенциальный носитель грозного далее