1 2

Каким бы ни был ваш крем, его основу составляет вода. Как известно, самой полезной считается природная - дождевая, талая, родниковая. В этом смысле средства на основе термальной воды настоящий водный путь к красоте.
Нет, ты попробуй, гюпробуй! -тряся
перед моим носом спреем с термаль-
ной водой, настаивала встреченная в аптеке знакомая. Дело было поздней осенью. В квартире как сумасшедшие жарили батареи, кожа выглядела сухой и стянутой. Так что, ругая себя за расточительность, я решилась приобрести бутылочку. С тех пор вот уже лет десять увлажняющий спрей занимает почетное место на полочке в моей ванной. А нередко с ним соседствуют и термальные кремы.
ИСТИНА В ВОДЕ
Почему, попробовав один раз, многие "подсаживаются" на косметику на основе термальной воды? Этому есть веские причины. От того, на какой воде "замешан" ваш крем, напрямую зависит его действенность. Если водная основа некачественная, косметика быстро портится. Термальная же вода от природы чистейшая - ведь она проходит очистку в совершенных природных "лабораториях".
Представьте себе подпирающие небеса горы, луга с изумрудной травой, воздух хрустальной чистоты. В таких не омраченных цивилизацией уголках располагаются термальные станции. Дождевая вода предгорий, проникнув глубоко в землю, затем вновь вырывается на свободу и бьет чистейшими ключами. Оттуда она попадает в трубы, где оказывается в стерильных условиях, - и только потом вводится в состав косметических средств.
Обогащение в горных породах делает такую воду особенно активной. В ней содержится до 30 минеральных солей и микроэлементов, самые важные из которых - кремний, кальций, магний, алюминий, олигоэлементы (цинк, медь, кадмий, бор). Они питают и восстанавливают кожу, помогают нейтрализовать свободные радикалы, укрепляют защитный слой.
При этом вода любого источника обладает особым характером. Он проявляется в степени минерализации и
соотношении полезных веществ. Японские ученые выяснили, что именно сбалансированность соотношения помогает полезным веществам проникнуть в клеточные мембраны, а следовательно, определяет и действенность косметики. Так, вода источника Uriage сильной минерализации, Vichy - средней. У воды Avene концентрация минералов самая низкая. При этом Avene славится самым деликатным и нежным увлажнением: вода целиком поглощается кожей, не оставляя на поверхности минеральной "корочки". У термальной воды есть и еще одна, пока малоизученная особенность: в нее входят одноклеточные микроорганизмы и биогенные вещества. Конечно же, они не имеют ничего общего с вредоносными бактериями. Великолепный природный коктейль биоактивных компонентов оказывает уникальное омолаживающее действие на кожу, помогая регенерации и обновлению клеток. Науке еще предстоит его.до конца объяснить, но эффектом мы можем наслаждаться уже сейчас. КРЕМ С ПОЗИТИВНОЙ АУРОЙ Оценить полезные свойства термальной косметики способна любая женщина. Однако настоящим спасением она является для людей с чувствительной кожей. Терм далее