1 2 С годами шейный платок
из модного аксессуара превращается
в средство маскировки.
Именно шея чаще всего выдает
возраст женщины - и все больше дам
выбирают пластическую операцию.
Прямо под подбородком располагается шейная мышца - платизма. С возрастом она теряет эластичность и обвисает; овал нижней части лица расплывается, угол между подбородком и шеей сглаживается. Страдают как толстушки, так и особы весьма стройные: первым досаждают "стекающие" вниз щеки и второй подбородок, у вторых кожа провисает некрасивым мешком.
Операция по коррекции шеи считается одной из самых трудоемких и сложных. Полумерами здесь чаще всего не обойтись: обширная операция включает подтяжку кожи, мышечной ткани и липосакцию. Возможны три варианта развития событий.
ВАРИАНТ 1: УБИРАЕМ ЖИР!
Ольга, 28 лет, журналист:
"Мое лицо всегда было тяжеловатым, с заметным
вторым подбородком. После 25 лет в профиль я стала напоминать рубенсовских красоток. Косметолог посоветовала липосакцию. Я раздумывала недолго: мне обещали местную анестезию и ничтожную вероятность того, что останутся впадины и неровности.
...Мне ввели в область шеи анестетик, и операция началась. Хирург осторожно водил внутри подбородка большим пластиковым шприцем; я чувствовала потягивание; Уже через полчаса мне наложили шов, заклеили специальным хирургическим пластырем, и, отдохнув три часа, я вернулась домой.
Когда анестезия отошла, подбородок стал сильно болеть. Пришлось выпить обезболивающую таблетку. В следующие дни к нему было просто больно прикасаться руками, в области операции чувствовалось онемение. Неделю носила поддерживающий бандаж; почти месяц не проходили синя-
ки. К счастью, была зима, выручил свитер с высоким горлом. Сейчас об операции напоминает лишь крошечный шрам". Комментарий хирурга - При операциях на шее сегодня практически всегда применяют липосакцию. В молодом возрасте липосакцию подбородка проводят как самостоятельную процедуру, поскольку кожа эластична и хорошо утягивается. ВАРИАНТ 2: ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ! Ирина, корректор, 55 лет: "С 45 лет не могла без отвращения смотреть на себя в зеркало: шея свисала огромным безобразным мешком. Я обегала огромное количество косметологов, пробовала миолифтинг и мезотерапию тщетно. В 53 года до меня наконец дошло, что такое количество кожи можно только отрезать. Пластический хирург спустил меня с небес на землю, сказав, что в моем возрасте омолаживать одну шею бессмысленно. Выработанный совместно план операции включал эндоскопию лба, блефаропластику, подтяжку шеи и нижней части лица. Операция продолжалась почти 8 часов, и очнулась я только к середине следующего дня. Представшее в зеркале зрелище было ужасно. Лицо раздулось, как футбольный мяч, под веками набухли багрово-красные гематомы, брови казались вздернутыми, как у китайского болванчика... Шея выглядела приличнее всего: никаких следов мешка, подбородок торчит, хотя кожа сморщилась и имела желтовато-черный оттенок. И заживала шея лучше всего - разве ч далее