1 2 3 4 5 6 7 8

Интерес медицинского сообщества к так называемым «новым» макролидам, к числу которых относится азитромицин, объясняется теми глубокими изменениями, которые за последние годы произошли в структуре и свойствах возбудителей неспецифических инфекций. Значительно возросла роль атипичных, расположенных внутриклеточно, возбудителей (хламидий, микоплазм, легионеллы), по отношению к которым неэффективны традиционные В-лактамные средства. Кроме того, у большинства возбудителей, которые в недалеком прошлом были чувствительны к р-лактамам, успела сформироваться резистентность (до 25% для пневмококка и 40% для Hemofilus influenzae). Сказанное выше расширяет возможности использования макролидов в первую очередь в амбулаторной практике.
Появившиеся в последние 10 лет новые макролиды рокситромицин, кларитромицин и азитромицин не обладают значительными преимуществами по спектру действия перед первым макролидом - эритромицином, однако отличаются от него по фармакокинетическим и фармакодинамическим характеристикам, высоким профилем безопасности, возможностью уменьшить кратность приема и, в ряде случаев, минимизировать продолжительность лечения, что повышает комплайнс терапии.
Азитромицин используется достаточно давно, однако не теряет своего лидирующего положения по частоте использования. За создание молекулы азитромицина была присуждена премия Американского химического общества. «Новые» макролиды заняли прочное место в алгоритмах лечения инфекционных заболеваний, базирующихся на принципах доказательной медицины. Исключительные фармакокинетические свойства, обеспечивающие хорошее проникновение в органы и ткани: создание высоких концентраций в клетках, что имеет принципиальное значение для воздействия на внутриклеточных инфекционных агентов (хламидий, микоплазм, легионелл, камилобактеров); активность в отношении грамположительных кокков, резистентных к пенициллинам, выгодно отличают макролиды от других антибактериальных лекарств [5,12]. Самым популярным представителем «новых» макролидов группы азалидов является азитромицин, активность которого против бактерий связана с его уникальной 15-членной химической структурой.
Потребление азитромицина постоянно растает - в 1999г. азитромицин был самым назначаемым макролидом в мире. К сожалению, в нашей стране масштабного фармакоэкономического анализа не проводилось, однако отечественные данные относительно соотношения цена/качество достоверно свидетельствуют о том, что азитромицин занимает лидирующее положение по этому критерию. Из представленных на отечественном рынке макролидов, наиболее удачным соотношением между стоимостью лечения и его эффективностью обладает азитромицин. Терапия пероральным азитромицином несколько дороже, чем некоторыми другими антибиотиками (например, В-лактамами), однако благодаря высокой эффективности этого макролида, достоверному снижению частоты осложнений инфекционного заболевания при его применении и небольшому количеству побочных действий самого препарата его использование представляе далее