1 2

Солнце, ветер, песок, вода... Наши лучшие друзья? Нет - злейшие враги наших волос.
Защищайтесь!
Чтобы после отпуска не пришлось тратить кучу времени и денег на реабилитацию прически, позаботьтесь о ней заранее. Щадящий уход, увлажнение, восстановление и выдернетесь с моря не только с хорошим настроением, но и со здоровыми волосами.
ЗНАТЬ ИХ В ЛИЦО
Солнце действует на шевелюру так же, как и на кожу, - обжигает и сушит.
Солнечный ожог волос - на юге дело нередкое. Иногда на восстановление требуется не один месяц. Под действием ультрафиолета поверхностные чешуйки открываются, кончики истончаются и секутся. Сокращается работа сальных желез, защитная гидролипидная пленка уменьшается или полностью исчезает, волосы становятся тонкими и ломкими. Волосяной пигмент разрушается, волосы светлеют и обесцвечиваются. Увы, солнце плохой парикмахер: рыже-морковные или желто-белые пряди мало кого обрадуют. Кроме того, на курорте нередко появляется перхоть.
Особенно бдительными надо быть обладательницам жирных волос. Сразу после отпуска может показаться, что состояние их улучшилось, но этот эффект недолог. Солнечные лучи хотя и снижают выделение кожного жира, но сильно ослабляют сами волосы:
они начинают ломаться и выпадать.
Другой враг - пляжный песок: он раздражает кожу головы и, если его не смыть вовремя, может вызвать и перхоть, и дерматит.
Еще коварнее морская вода. Соль обезвоживает волосы, меняет их цвет и структуру - они становятся жесткими и тусклыми.
Ветер - наименьшее из курортных зол, однако тоже вносит вклад в общее дело: сушит волосы, а если вы едете в открытом автомобиле, на прическе собирается вся дорожная пыль.
ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ
Готовить шевелюру к отпуску нужно за месяц до отъезда. А если у вас тонкие, поврежденные,очень сухие или окрашенные волосы - еще раньше.
• Используйте питательные, регенерирующие и расслабляющие шампуни и бальзамы - это ускорит регенерацию клеток, улучшит питание корней волос, восстановит кислотно-щелочной баланс кожи.
• Раз в неделю делайте питательновосстановительные маски и расслаб-ляющий массаж кожи головы - это полезно для нормализации кровообращения. • После мытья обильно споласкивайте волосы мягкой, желательно кипяченой водой. А главное - запаситесь средствами ухода для волос с учетом типа вашей кожи. И, приехав на курорт, действуйте по индивидуальной программе. Жирные волосы • Выбирайте шампунь против жирной себореи (лучше использовать продукцию профессиональных линий). Намылив голову, 2-3 минуты мягко втирайте препарат в корни волос. Чередуйте его с солнцезащитным шампунем. • На чистые влажные волосы брызгайте спрей-тоник, уменьшающий секрецию сальных желез. • Искупавшись в море, ополаскивайте голову пресной водой и наносите солнцезащитный лосьон. Это актуально для всех типов волос. Сухие волосы • Мойте голову через раз питательновосстанавливающим шампунем и шампунем после солнца. • Откажитесь от фена. Если совсем не можете без него, используйте модели с режимом бережной далее