1

Каждый третий обладатель линз испытывает дискомфорт при их ношении, у каждого пятого развивается синдром сухого глаза, более чем у половины врачи обнаруживают повреждения поверхностных слоев роговицы. Однако у тех, кто пользуется одноразовыми линзами, эрозии практически не встречаются. Может, во всех бедах действительно виновата жидкость для обработки линз?
- Виновата, скорее, не жидкость, а то, что люди неправильно обращаются с линзами:, носят дольше рекомендованного срока, не меняют ежедневно дезинфицирующий раствор в контейнере, спят в линзах, не предназначенных для круглосуточного ношения... но иногда причиной жалоб на сухость глаз становится именно многофункциональный раствор. После перехода на другие препараты или ультразвуковые системы ухода неприятные симптомы исчезают.
Единственное, в чем можно упрекнуть растворы для обработки линз, - содержание во многих из них консерванта безалкония хлорида. Он входит и в состав почти всех глазных капель. Врачи заметили, что у пациентов с глаукомой,использующих для лечения такие капли, часто развивается возрастная дистрофия сетчатки. Пока до конца не ясно, что в этом повинно - капли или сама глаукома. Западные коллеги уверены: это результат применения капель. Значит, и растворы тоже небезопасны? Отсюда и пошла рекомендация пользоваться одноразовыми линзами, для которых растворы не нужны. Линзы нельзя носить каждый день всю жизнь. Российские офтальмологи не столь категоричны в оценках. И тем не менее любой врач скажет: линзы не предназначены для повседневного и пожизненного ношения. Прежде всего потому, что глаз в них "не дышит". Кислород с трудом поступает к роговице, нарушаются питательные процессы, и в нее начинают прорастать сосуды. Так что ежедневно носить линзы можно не дольше 10-15 лет. Своим пациентам я всегда советую в повседневной жизни использовать очки, а контактные линзы надевать по праздникам и во время занятий спортом, причем желательно самые безвредные - одноразовые. Они тоньше обычных и более насыщены влагой, поэтому в них глаза лучше "дышат", не так сохнут, да и меньше риск попадания бактерий или вирусов. Опять же, вы не рискуете пострадать от некачественной жидкости для обработки линз или вредного консерванта. На ночь одноразовые линзы снимают, поэтому к утру глаза получают питательные вещества и влагу из век. Синдром сухого глаза - бич компьютеризированных носителей линз. Предстоит многочасовое бдение перед монитором? • Снимите линзы и работайте в очках. • Каждый час отвлекайтесь от экрана, чтобы выполнить простейшую гимнастику для глаз. • Пользуйтесь каплями или гелем, восполняющими потерю влаги, ведь,глядя на экран, мы забываем моргать, и роговица пересыхает. •Для профилактики и лечения первых симптомов синдрома сухого глаза купите в аптеке специальный блефаролосьон или блефарогель.Источник: Горбунова Е. Здоровье. 2006. №8. С.66-67