1 2 3 4 5 6 7 8

Акне - это полиморфное мультифакториальное заболевание волосяных фолликулов и сальных желез, которое встречается у 80% подростков и лиц молодого возраста. Среди различных клинических разновидностей акне наиболее часто встречаются вульгарные угри (acne vulgaris). Этим дерматозом страдают до 35% подростков мужского пола и 23% - женского. Только в возрасте старше 24 лет этот показатель снижается до 10% и ниже. Emerson и Straus (1972), обследовав более 1000 студентов в возрасте от 15 до 18 лет, выявили акне у 80% из них, причем страдали одинаково часто как юноши, так и девушки.
Этиология и патогенез
Патогенез акне сложен, ключевыми факторами развития патологического процесса являются:
• дисбаланс липидов
• возрастание патогенности Propionibacterium acne (Р. acne) и активности сальных желез
• нарушение циркуляции некоторых гормонов
• наследственная предрасположенность
• фолликулярный гиперкератоз
• нарушение процессов кератинизации.
Дисбаланс липидов
У больных акне отмечается избыточное образование кожного сала. Существует корреляция между повышенным образованием кожного сала и тяжестью процесса. Известно, что кожное сало больных акне содержит меньше линолевой кислоты, чем у здоровых людей. Этот фактор способствует усилению десквамации эпителиальных клеток фолликула, что ведет к образованию ретенционного гиперкератоза акроворонки сальных фолликулов, являющегося основным моментом в патогенезе вульгарных угрей. Вызывать фолликулярный ретенционный гиперкератоз может также уменьшение других эпидермальных липидов (например, свободных стеролов). Таким образом, ретенционный гиперкератоз акроворонки сальных фолликулов и дисбаланс липидов являются основным звеном в патогенезе акне.
Участие микроорганизмов
Только 3 группы микроорганизмов являются причиной воспалительного процесса в сальных железах:
• Р.acne
• Staphylococcus epidermidis и другие кокки
• липофильные дрожжи рода Pityrosporum (P.ovale et orbiculare).
Эти микроорганизмы всегда присутствуют в комедонах. Они постоянно находятся на поверхности здоровой кожи лица и являются частью нормальной микрофлоры.
Кокки, в том числе Staphylococcus epidermidis, обнаруживаются в основном в верхней части воронок волося-
ных фолликулов или в местах открытия протоков потовых желез и не играют значимой роли в патогенезе акне.
У больных акне чаще выявляется комбинация дрожжеподобной (P.ovale) и бактериальной флоры (Р.аспе). Эти возбудители продуцируют липазу, активируют комплемент, усиливают десквамацию устья волосяного фолликула, приводя к его закупорке. В настоящее время установлено, что Р.аспе является основным инфекционным агентом, играющим ключевую роль в патогенезе акне. Хотя точный механизм ее действия полностью не раскрыт, тем не менее имеется' достаточно доказательств участия Р.аспе в формировании элементов акне.
Гормональные нарушения
Кожа человека - это комплекс андрогеночувствительных элементов: волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. Под в далее