1 2 3 4

Несмотря на многочисленные исследования, проведенные за последнее десятилетие по аллергическим заболеваниям кожи у детей, данная проблема остается весьма актуальной. Во многом это связано с отсутствием единого взгляда на классификацию и лечение, значительным ростом числа таких пациентов.
Возникновение аллергических проявлений на коже у детей может быть обусловлено различными факторами:
наследственной предрасположенностью к аллергии, наличием высокого титра условно-патогенной микрофлоры, вегето-сосудистыми нарушениями, нерациональным питанием, нарушением функционального состояния желудочно-кишечного тракта. Характер и особенности течения, подход к лечению, прогноз определяются нозологической формой заболевания. Поэтому очень важно правильно поставить диагноз и, исходя из этого, дифференцирование подойти к терапии.
В последнее время многие аллергические проявления на коже, такие как истинная неатопическая, дисгидротическая и себорейная экземы, строфулюс, пеленочный дерматит (часто даже чесотка), трактуются врачами как атопический дерматит, и дети годами получают патогенетически необоснованное, малоэффективное лечение.
Так, после анализа 320 историй болезней детей, впервые обратившихся в поликлиническое отделение ЦНИКВИ с диагнозом атопический дерматит, заключительным он остался лишь у 111 человек. У остальных детей диагностировали чесотку - 48 пациентов, себорейный дерматит и себорейную экзему (81), истинную или микробную экзему (44), пеленочный или контактный дерматит (26), строфулюс (10). Эти данные позволяют предположить существующую на сегодняшний день тенденцию к гипердиагностике данного заболевания.
Необходимо четко дифференцировать истинную атопию от других аллергических заболеваний для выбора рациональной терапии. С нашей точки зрения, наиболее удобной для практического применения является следующая классификация :
I. Атопическая болезнь
1. Атопический дерматит (атопическая экзема).
а) распространенный
б)ограниченный
2. Бронхиальная астма
3. Поллиноз
4. Сочетанные синдромы (дерматореспираторный и другие).
II. Истинная экзема (неатопическая)
III. Себорейная экзема или дерматит
IV. Дисгидротическая экзема
V. Крапивница
VI. Микробная экзема
VII. Строфулюс
Атопический дерматит
Атопический дерматит - наследственная болезнь с хроническим рецидивирующим течением и определенной эволютивной возрастной динамикой. На сегодняшний день нет ни одного биохимического или лабораторного параметра, который был бы характерен только для этого заболевания или мог бы определить степень тяжести атопического дерматита. Поэтому наиболее важной является клиническая оценка. Основными клиническими критериями для постановки диагноза являются отягощенная по атопии наследственность, белый или смешанный дермографизм, типичная морфология элементов и их локализация, хроническое рецидивирующее течение.
Доказано, что атопический дерматит развивается у 81% детей, у которых оба родителя страдают атопической болезнью далее