1 2

Не обречен ли застенчивый малыш на одиночество?
Не уготовано ли ему место на обочине жизни? Об этом с тревогой думают родители робкого ребенка.
Американский психолог Филипп Зимбардо, посвятивший застенчивости серьезное исследование, считает, что эта черта свойственна каждому третьему ребенку (причем девочкам чаще, чем мальчикам). Застенчивость проявляется уже в раннем возрасте и становится особенно заметной в школе. Робкие и нерешительные дети стесняются отвечать у доски, никогда не проявляют инициативы и в результате редко становятся хорошими учениками даже при высоких способностях.
В подростковом возрасте застенчивость, как правило, обостряется, вызывая у ребенка массу неприятных переживаний. А многих эта проблема продолжает тяготить
еще долгие годы. Создать семью и спланировать карьеру застенчивому человеку крайне трудно и зачастую он делает это неудачно.
ПРИРОДА ИЛИ ВОСПИТАНИЕ?
Считается, что застенчивость, как и большинство индивидуальных особенностей, передается по наследству. Эту теорию подтверждает тот факт, что дети энергичных и общительных родителей крайне редко страдают застенчивостью, зато у застенчивых родителей и дети отличаются этой чертой.
Дальнейшие исследования этого вопроса принесли новые открытия. Изучая поведение и физиологическое состояние дошкольников, ученые Гарвардского университета обнаружили у застенчивых детей схожие физические и эмоциональные показатели.
В младенчестве у них регистрировался учащенный пульс, они были более возбудимы и чаще плакали, в 4-летнем возрасте кровяное давление у них было выше нормы.
Но в то же время, когда в семье несколько детей, они не все бывают застенчивы: эта черта обычно характерна для первенцев, тогда как последующие дети более контактны и легче приспосабливаются к обстоятельствам. Психологи объясняют это тем, что о.первенцах неопытные родители слишком тревожатся, второму ребенку они меньше докучают назойливой заботой и ограничениями. К тому же младший, уступая в силе и ловкости старшему, вынужден учиться с ним договариваться, идти на компромиссы.
Но если младшие дети застенчивых родителей могут научиться обще-нию, значит, гены тут ни при чем? Важнее обстановка, в которой растет ребенок? Пока ученые выясняют первопричину робости и скованности детей, не будем сетовать, что малыш у нас "таким уродился", поможем ему стать смелее и активнее. КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ Как вести себя родителям робкого ребенка? • Разберитесь, действительно ли есть проблема. Потребность в общении у разных людей выражена в разной степени. Некоторые легко завязывают контакты, умеют поддержать разговор, у них масса знакомых и приятелей (правда, нередко в таком широком кругу общение бывает поверхностным). Иным, напротив, достаточно 1-2 близких друзей или подруг, с которыми они поддерживают по-настоящему глубокие, доверительные отношения. Не исключено, что ваш ребенок просто не склонен общаться со всеми подряд, а близких товарищей ему найти пока не удалось. • Укрепляйте в ребенке уверенность в се далее