1 2 3

Известный врач эпохи Возрождения Фракасторо Джира|ламо в. своем трактате "О сифилисе" писал: "Вскоре в городе, занятом пришельцами, ... началась жесточайшая болезнь, получившая название галльской. Прежде всего поражались детородные части тела, затем появлялись боли, после чего появлялись пустулы, как на всех частях тела, так и главным образом на голове и на лице; часто возникали бугристые опухоли... с содержанием гнили. В связи с этим многие люди в состоянии, внушающем жалость, погибали после долгих страданий, с болями почти во всех членах, до неузнаваемости обезображенных бугорками и язвами..."
Сифилис был известен в глубокой древности, и даже костные останки наших предков несут на себе отметины этой болезни. Были в истории периоды, когда эта опасная зараза свирепствовала на земном шаре. Ряд исследователей, например, полагают, что вспышка сифилиса произошла в эпоху античности - так называемый античный сифилис. В качестве курьезного (по-другому это не назовеш) аргумента приводится "нос Сократа". Многие ученые, изучив бюст философа из собрания Виллы Альбани, высказали предположение, что великий мыслитель, якобы, страдал врожденным сифилисом.
Ну а если есть сифилис античный, почему бы не быть сифилису Возрождения? Историки медицины утверждают, что он был завезен в Европу с Гаити моряками Христофора Колумба, вернувшимися в Барселону в феврале 1493 г. Началось резкое, бурное, драматическое проявление заболевания. Моряков, завербованных в свое время Колумбом в тюрьмах и тавернах Барселоны, трудно было "заподозрить" в чрезмерной нравственности. Так что, вернувшись из длительного плавания, они в течение нескольких недель перезаразили большую часть испанских проституток. А зимой 1494 г. 30 тыс французских, голландских и швейцарских солдат отправляются под командой молодого короля Карла VIII завоевывать Неаполь. Вслед за армией двигалось другое войско проститутки, в том числе и из Испании, несущие в себе заразу. Неаполь был взят быстро, но через три месяца среди победителей-французов вспыхнула эпидемия, самая страшная из всех когда-либо известных в истории. Французы назвали ее "неаполитанской болезнью".
Вот как они ее описывали: "Некоторые больные с головы до ног покрывались отвратительными черными бубонами, большими по размеру и столь ужасными, что этим людям, покинутым своими собратьями по оружию, не оставалось ничего другого, как желать быстрейшей смерти в лесах и горах, где их бросили. У других эти бубоны, по твердости превосходившие древесную кору, появлялись в различных местах, на лице и затылке, на лбу, на шее, на спине, так что они вырывали себе ногти от страданий. У третьих по всему телу имелись глубокие язвы, распространявшие такой противный запах, что окружающие бежали от них..."
Или такое свидетельство: "Эти несчастные дорого заплатили за свое маленькое удовольствие: они покрылись коростой с головы до колен, некоторые потеряли губы, другие глаза. Последние ... не могли уже видеть, как их "мужская гордость" падала на землю, подобно далее