1 2 3

Человеку, ведущему активный образ жизни, "сорвать" мениск не труднее, чем ребенкусорванцу разбить коленку. Восстановить его гораздо сложнее.
Разрыв мениска - наиболее частая травма коленного сустава. Неловкое движение, сильное и резкое вращение на опорной ноге, длительное сидение на корточках создают настолько большую нагрузку на единицу площади, что мениск не в состоянии ее выдержать. А размер его очень мал:
толщина - 3-4 мм, длина - 6-8 см.
На самом деле мениск имеет большой запас прочности. А спорт с его специфическими движениями в насущные потребности человека изначально не входил...
Патологию мениска условно делят на три группы: разрыв в месте прикрепления к суставу, в его центре и на лоскуты. Покоем и иммобилизацией можно обойтись только в первом случае, в остальных операция неизбежна.
РАЗРЫВ ИЛИ УШИБ?
Вопреки распространенному мнению, единого стандартного теста на наличие разрыва мениска
не существует. За последние "200 лет накопилось только множество симптомов: Штеймана, Байкова... В отличие от острой, при хронической травме боли в покое может и не быть, но подниматься на возвышение легче, чем спускаться.
Достоверно отличить разрыв мениска от микротравм (ушиба, заминания и других) и решить вопрос об операции можно только через использование специального обследования. но есть признаки, которые обязывают пострадавшего незамедлительно отправиться к хирургу, чтобы обследоваться как можно быстрее.
Если сразу после травмы колена образуется сильная боль, нельзя ни согнуть, ни разогнуть ногу, появляется ощущение щелчка и заклинивания сустава - это сигнал SOS.
Ко подобная блокада наступает не всегда, особенно если вы травмировали колено впервые. Сустав может временно потерять подвижность из-за сильной боли и отека. Однако и это весьма тревожный симптом. На поиски хоро-шего врача и клиники в этом случае можно потратить не более 3-4 недель. Все это время сустав должен быть зафиксирован, например лангетой. ВЯЛОТЕКУЩАЯ ДИАГНОСТИКА До сих пор многие травматологи ограничиваются рентгеновским снимком. Если перелома нет, рекомендуют покой и холод. Через несколько дней, полагают они, все должно пройти само собой. Иногда проходит, но, как правило, до следующей критической физической нагрузки. Вот тогда и начинают говорить о разрыве мениска. но к лечению приступают не всегда: просто рекомендуют посидеть на больничном. Если и это не приносит облегчения, ставится вопрос об операции. но даже если выздоровление наступило само собой, подобная "щадящая" тактика неизбежно приводит к медленному, но верному разрушению сустава. Через несколько лет оперироваться все равно придется, только речь будет идти уже не о восстановлении, а о спасении сустава, точнее, того, что от него к тому времени останется. Чем обусловлен такой подход? Системой обязательного медицинского страхования и низкой технической оснащенностью многих медицинских учреждений. Рентген хорош лишь для диагностики повреждения костей. Мениск он не "видит". Улучшенный его вариант - комп далее