1 2 3

Актуальность
Одной из.важнейших проблем применения комбинированных гормональных контрацептивов и с целью контрацепции, и с целью получения терапевтических неконтрацептивных эффектов является безопасность. Успехи в направлении совершенствования комбинированных контрацептивов привели к снижению ежедневной гормональной нагрузки на организм, повышению селективности прогестагенов, разработке альтернативных оральному путей введения стероидных гормонов. При этом соблюдается условие сохранения высокой степени контрацептивной надежности этого метода предохранения от нежелательной беременности.
Принципиально новым решением стало использование влагалищного пути введения контрацептивных гормонов. Возможность размещения контрацептивного средства во влагалище связана с анатомическими и функциональными особенностями этого органа: средняя и верхняя части влагалища достаточно объемны и расположены практически горизонтально; тактильная и температурная чувствительность верхних двух третей влагалища значительно снижена; артерии и вены образуют вокруг влагалища разветвленные сплетения, препарат при влагалищном пути введения быстро и постоянно поступает в системный кровоток. Отсутствие эффекта первичного метаболизма в печени, уменьшение количества стероидных контрацептивных гормонов, минимизация системного влияния повышают безопасность контрацептива.
Применяющееся в амбулаторной практике в России с 2004 года контрацептивное влагалищное кольцо НоваРинг («Органон», Голландия) отличается от комбинированных оральных контрацептивов (КОК) меньшей дозой гормональных составляющих и имеет принципиально отличный путь введения - влагалищный.
Учитывая, что основной механизм действия НоваРинг, как и КОК - подавление овуляции, можно предполагать положительный эффект влагалищного кольца НоваРинг при предменструальном синдроме (ПМС). Этот симптомокомплекс образуется в предменструальном периоде и характеризуется нервно-психическими, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными симптомами. Гормональная теория патогенеза ПМС, предложенная в 1931 году Р. Франком, который связал появление симптомов ПМС с овуляцией, в настоящее время остается актуальной (хотя и далеко не единственной). В связи с этим одним из методов лечения ПМС является использование монофазных комбинированных гормональных контрацептивов (к ним относится и кольцо НоваРинг), эффективно подавляющих овуляцию и циклические процессы.
Расположение контрацептивного кольца НоваРинг во влагалище в непосредственной близости к влагалищной части шейки матки предопределяет особую актуальность вопроса о состоянии при применении кольца микрофлоры влагалища и слизистой оболочки шейки матки.
Цель: оценить влияние контрацептивного влагалищного кольца НоваРинг, применявшегося у женщин с предменструальным синдромом, на состояние слизистой оболочки влагалищной части шейки матки и биоценоз влагалища.
Материалы и методы
В исследовании участвовали женщины в возрасте от 18 до 40 лет, имеющие симптомы ПМС, не планирующие беремен далее