1

Если следовать заветам Афродиты, то перед свиданием надо есть лук, а даме вместо роз вручать букет полыни. Может быть, и не комильфо, зато как подогревает страсть!
Греки уверяют, что именно Афродита надоумила их использовать некоторые продукты в качестве возбуждающего средства. А современные сексологи с ней соглашаются и утверждают, что натуральные афродизиаки действуют надежнее, чем созданные в недрах лабораторий таблетки.
КУЛИНАРИЯ ОБОЛЬЩЕНИЯ
Все "любовные" продукты объединяет особый, неповторимый аромат и содержание витаминов А, В, Е, фосфора, цинка и алкалоидов. Эти вещества образуют гремучую смесь, которая действительно стимулирует выработку половых гормонов, нормализует работу нервной системы, улуч-
шает кровообращение в органах малого таза, а потому продлевает наслаждение и вообще омолаживает организм. К этим продуктам ученые относят:
орехи (грецкие, фисташки, арахис) На Кавказе джигиты традиционно потребляют смесь измельченных, кураги, изюма и грецких орехов с медом, запивая ее кефиром.
овощи (помидоры, репа, лук-порей, чеснок)
Овидий советовал "взять обыкновенную луковицу с пряными травами, что растут в огороде, съесть их с медом и куриными желтками, чтобы полюбить богиню любви..."
фрукты (цитрусовые, инжир, гранат, финики, папайя, киви)
Универсальным любовным зельем признана корица. Итальянские ловеласы заказывали телятину, приправленную сельдереем, гвоздикой, петрушкой, лимонной корочкой и залитую белым вином. молоко и его производные (кефир, йогурт, сыр - особенно на сычужной основе) Камасутра поучает: "Перед ночью любви съешь рис, отваренный в молоке, с луком, медом и воробьиными яйцами". рыбу (камбала, скумбрия) и морепродукты (раки, мидии, креветки) Казакова, по легенде, съедал на завтрак по 50 устриц, и ученые доказали эффективность такой диеты. В моллюсках содержатся аминокислоты, повышающие в крови уровень тестостерона у мужчин и прогестерона у женщин. Для большей эффективности устриц следует есть сырыми, а мидий подвергать минимальной кулинарной обработке. специи (имбирь, кориандр, анис, тмин,базилик, сельдерей,хрен, мускат, укроп и кардамон в небольших количествах повышают мужскую потенцию; гвоздика, горчица и ваниль относятся к "женским" специям) Маркиза де Помпадур уважала горячий шоколад и сельдерей с яблоками и грецкими орехами. А Людовик XV перед свиданиями готовил смесь из яиц, сливочного масла, ванили, сахара и миндального печенья. Наши соотечественники тоже не лаптем щи хлебали и придумали собственное вполне грамотное лекарство для улучшения потенции. Чеснок 30 дней настаивали на воде, а потом принимали в небольших дозах, запивая молоком. Это работало куда вернее талисманов из рога носорога, перьев петуха, сердца голубя и прочих знахарских препаратов. Всем известные женьшень, лимонник и аралию тоже можно использовать в качестве афродизиаков. Однако они, кроме потенции, повышают и ар-териальное давление, что не всегда уместно. но учтите: переедание даже "суперлюбовных" продуктов превратит буйИсточник: Ширяева Е. Здоровье. 2005. №10. С.66-69