1 2 3 4 5 6 7 8

К настоящему времени широкий круг практикующих гинекологов информирован о преимуществах использования комбинированных оральных контрацептивов (КОК) для профилактики нежеланной беременности. Однако эти же врачи далеко не всегда соглашаются применить полученные знания в повседневной практике, особенно когда с вопросом о подборе контрацепции к ним обращаются сексуально активные девочки-подростки. Многие гинекологи до сих пор искренне заблуждаются в том, что КОК чаще вредят, чем приносят пользу формирующемуся организму. В своих анкетах 87% врачей отметили, что гормональная контрацепция небезопасна для здоровья женщины, лишь 37% врачей имели правильное представление о механизме действия гормональной контрацепции, 36% респондентов не знали о наличии защитных, благоприятных эффектов комбинированных оральных контрацептивов. В структуре причин отказов от продолжения приема комбинированных оральных контрацептивов 50% занимают рекомендации врача, которые только в половине случаев обусловлены объективными медицинскими показаниями.
Подобное заблуждение, скорее всего, обусловлено недопониманием физиологии полового созревания человека. У девочек детство заканчивается с момента появления первой менструации, то есть с «менархе». Базальная секреция гонадотропных гормонов и пролактина у девочек уже с менархе приближается к уровню этих гормонов у женщин репродуктивного возраста. У 75-80% девочек менструальные циклы с самого начала становятся регулярными, менструации возникают с периодичностью в 28-30 дней и их длительность колеблется от 3 до 7 дней. Лишь у 20-25% подростков в течение 2 лет с менархе могут наблюдаться задержки менструации от 1,5 до 3 месяцев. Важно отметить, что у 12-13-летних девочек до 80% менструальных циклов на фоне регулярного ритма менструаций оказываются ановуляторными, что, однако, нельзя учитывать при работе с сексуально активными подростками данной возрастной категории. Как правило, причиной ранней сексуальной активности является ускоренное достижение половой зрелости.
Именно в этой молодежной группе оказывается преобладающее большинство девочек с овуляторными менструальными циклами, и именно эти девочки-подростки наиболее часто (в 19% случаев) оказываются беременными после первого незащищенного полового контакта. К 14-16 годам овуляторные циклы регистрируются у 2/3 девочек-подростков и сексуальность начинает приобретать лидирующую позицию в их жизни. К середине 1990-х годов возраст-приобретения сексуального опыта в России стал сопоставимым с показателями западных стран. По данным социологических исследований, в Российской Федерации доля подростков, имеющих сексуальный дебют к 15-летнему возрасту, составила 5,6% (для девушек) и 19,5% (для юношей). К 17 годам, независимо от половой принадлежности, практически каждый второй опрошенный (47,8%), имел сексуальный дебют. К 19-летнему возрасту, т.е. к окончанию подросткового периода это количество достигло 81,7%. Наиболее надежные исследования показывают, что средний возраст сексуального деб далее