1 2

Он выбирает молодых, образованных, перспективных, у которых вся жизнь впереди, и вторгается в эту жизнь без предупреждения. И она превращается в борьбу... Кто победит:
недуг или Человек?
Только русское название болезни - рассеянный склероз - вызывает в воображении милого старичка-профессора, сидящего в отцепленном вагоне. В других языках таких ассоциаций не возникает. Это аутоиммунное заболевание, при котором организм объявляет войну себе самому. В данном случае иммунитет ополчается против нервов, точнее, против их оболочек, которые выполняют роль изоляции, обмотки нервных коммуникаций. Когда оболочки то там, то здесь разрушаются, возникают замыкания и разного рода отказы системы, причем заранее не известно, когда, что и где сломается. Может вдруг отказать нога, или обе, или рука, или глаза, или. речь...
Как и другие аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз имеет наследственную природу и не поддается полному излечению. Однако чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов у пациента на более или менее полноценную жизнь.
Это как раз та болезнь, на примере которой мы можем убедиться, что фармакологи не даром едят свой хлеб. До полной победы еще далеко, но 16 лет назад появилось средство, способное замедлить и даже приостановить развитие процесса, так что пациент может практически вести жизнь здорового человека. И люди используют этот шанс, добиваясь таких успехов, что можно лишь позавидовать.
КАНАДСКИЙ ПИОНЕР
Фреду Штайнхаусу из Канады' было 24 года, когда здоровье стало стремительно разрушаться, так что пришлось оставить работу. Врачи поставили неутешительный диагноз - "рассеянный склероз". В то время единственным доступным средством были препараты, которые принимали при обострениях, чтобы несколько смягчить их тяжесть. При этом болезнь прогрессировала, и тяжелая инвалидность маячила за ближайшим поворотом.
Фред был слишком молод, чтобы смириться с такой судьбой. Он отчаян-
но искал выход - и нашел его: решил принять участие в исследовании нового препарата. Сегодня, 18 лет спустя, Фред - один из старейших его "пользователей" и "живая реклама". Он вернулся к активной жизни, получил диплом бакалавра, затем степень магистра. У него интересная работа и весьма серьезное хобби - велогонки. Плюс к этому он активист Общества рассеянного склероза. но главное - Фред смог завести семью и стал отцом двоих детей: дочери Кристины и сына Луи. Он верит: когда дочь вырастет и встретит своего избранника, как положено отцу, он поведет ее к алтарю, чтобы передать жениху... ПО-БРАТСКИ У Даны Коминковой, обаятельной чешки 33 лет, нашли рассеянный склероз в 22 года. Шок для нее и семьи усугублялся тем обстоятельством, что у Даны есть брат-близнец. В течение следующего года ему был поставлен тот же диагноз. Все, что она знала о болезни, было мрачно и безнадежно. но сила характера, поддержка семьи и друзей помогли выстоять. Уже 8 лет Дана и ее брат получают инъекции. За это время у нее случилось лишь одно обострение, да и то и далее