1 2 3

"Привычка - это то, что мы делаем не задумываясь. Именно поэтому у нас их так много", - сказал мудрец. Особенно вредных. но вы сильнее, и победа будет за вами!
Вроде ничего страшного - подумаешь, часто опаздываете или не приучены считать деньги... Подобный "малый джентльменский набор" есть почти у каждого - и как же он портит жизнь! Вот шесть самых распространенных проблем и стратегия борьбы с ними.
ВЫ ОТКЛАДЫВАЕТЕ ДЕЛА НА ПОТОМ
Через пару недель нужно подготовить финансовый отчет или вымыть к празднику окна, но вы никак не можете заставить себя приняться за работу. "Я работаю быстрее и качественнее, если
остается совсем мало времени", "Зачем начинать сегодня, если это можно сделать завтра?" уговариваете вы себя, оттягивая работу до последнего, после чего неизменно наступает аврал, запарка и цейтнот. Как избавиться?
Выделите полчаса. За 30 минут можно сделать очень много. Просто начните работу, а через полчаса решите, будете ли ее продолжать сейчас или прервете. Даже если она вам ненавистна, вы почувствуете гораздо меньше отрицательных эмоций, если просто приступите к ней без лишних рассуждений. Кстати, придумывая причины, чтобы отложить дело, вы потратите почти столько же времени.
Ставьте небольшие задачи. Разбейте работу на несколько этапов. Например, разобрать захламленный балкон представляется абсолютно невозможным за один раз - в лучшем случае на это уйдет целый день! Поэтому вы, скорее всего, будете как можно дольше откладывать это. А вот цель "убрать с балкона пустые ящики" звучит менее пугающе и вполне осуществима. Через день за ней последует "выкинуть ненужные цветочные горшки", потом - "разобрать шкафчик в углу", и глядишь, балкон как новенький! Как это облегчает жизнь Отложенные обязанности - сильный стресс. Вы не можете почувствовать себя свободно, пока эта тяжесть с вами, она не дает вам уснуть по ночам и постоянно держит в напряжении, не давая возможности расслабиться. Придумайте себе вознаграждение за выполнение работы в срок (а еще лучше - досрочно!). Однако главной наградой станет чувство беззаботности, которое нахлынет, когда вы обрубите последний "хвост".
ВЫ НЕОРГАНИЗОВАННЫ
Все время нервничаете и расстраиваетесь из-за того, что не можете найти свои вещи, а друзья и родственники уже перестали обижаться на вас за то, что вы хронически забываете поздравить их с днем рождения... Как избавиться?
Записывайте. Не надейтесь на память, помечайте в ежедневнике важные даты и дела. Составляйте списки людей, которым надо позвонить, покупок, которые должны сделать... Повесьте на видном месте календарь с отмеченными днями рождения родных и знакомых. Прикрепите магнитами на холодильник лист бумаги и крупно записывайте на нем все, о чем важно помнить.
Избавьтесь от завалов. Наведите порядок в своей комнате и на рабочем столе. Разложите нужные бумаги по папкам, расставьте вещи по местам. Не позволяйте вещам накапливаться и захламлять ваше пространство. Без жалости расставайтесь с тем, чем давно не пользуетесь. Верн далее