1 2 3

Если вдуматься, в поговорке "выйти сухим из воды" нет ничего парадоксального. Ведь наша кожа от воды, особенно с мылом, становится только суше. Чем намыливаться и стоит ли вообще умываться - решать приходится индивидуально.
Хотите сохранить моло-
дость - никогда
не умывайтесь водой,
по секрету советовала мне 80-летняя знакомая, эмигрантка, парижанка. - Лично я много лет использую только кольдкрем. И считаю, что для своего возраста еще ого-го!" Кожа у пожилой дамы и правда была великолепной. А слово "кольдкрем" звучало так изысканно, что мне тут же захотелось тоже выглядеть "ого-го"! Однако эксперимент с треском провалился:
стоило отказаться от привычного умывания, как лицо утратило свежесть, стало каким-то помятым, а к концу недели и вовсе покрылось прыщиками.
Несколько лет спустя я попросила прокомментировать сей печальный опыт косметолога. Оказалось, подобный совет подходит лишь пожилым дамам с очень сухой, увядающей кожей. Для других типов - другие стратегии, и надо строго следовать своей: неправильный выбор красоты не добавит.
МЫЛО МЫЛЬНОЕ
Еще недавно без мыла не мыслили умывания поголовно все. А если кожу сушило и стягивало, дамы особо голову не ломали: на помощь приходил крем или обычная сметана. Однако вот уже 10 лет как обыкновенное мыло объявлено "врагом номер один".Оно нарушает естественный баланс кожи, уничтожает полезные бактерии на поверхности и разрушает защитную гидролипидную мантию. В качестве альтернативы производители предложили мыло без мыла, пенки и гели для умывания. Мыло красоты, или синдет, на первый взгляд не отличается от привычных ароматных брусочков. Однако нередко цена приближается к стоимости элитной косметики. Если верить рекламе, его поклонникам не грозят сухость и неприятная стянутость, так как его рН приближен к естественному кислотно-щелочному балансу кожи 5-7. Кроме того, синдеты обогащены массой полезных веществ. Например, мыло на молоке, мягкое и нежное, как крем, содержит натуральную молочную сыворотку и глицерин. Основу масляного составляют миндальное масло и ланолин. В лечебное входят сера, деготь и триклозан (такое мыло не стоит употреблять ежедневно), а в ухаживающие сорта марки Dove - увлажняющие компоненты. Последнее изобретение мыло Thalgo на основе микронизированных морских водорослей. Оно еще и поднимает настроение, запахом напоминая о море и пляже. Пенки и гели для умывания тоже содержат массу полезных добавок и отлично пенятся, однако механизм очищения у них другой. Вместо щелочи для растворения загрязнений в них используются синтетические ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они меньше нарушают кислотно-щелочной баланс кожи, но если их плохо смыть, способны вступать в химические реакции с компонентами косметики и провоцировать аллергию. Кроме того, некоторые ПАВ проникают внутрь кожи, что тоже нежелательно. СОВЕТ. Если вам доставляет удовольствие мылиться гладким ароматным брусочком, пользуйтесь им на здоровье - но только при сильном загрязнении. Например, вечером, когда далее