1 2

"Хочу роскошные шелковистые кудри!"
Вполне законное желание. Однако не всегда осуществимое. Не хотите остаться с пережженной "мочалкой" на голове? Прежде чем сделать химию, посоветуйтесь с опытным мастером.
Когда жаловалась подругам, что замучилась каждый день мыть и укладывать свои "три волосины",
они тут же начинали верещать:
только не вздумай делать химию! Станешь похожа на тетку с рынка. И вообще, мол, химия - это вредно, - рассказывает тридцатилетняя Ирина. - Перепробовала различные стрижки, муссы и гели и все-таки решилась на химию. И теперь жалею, что не сделала этого раньше: всю неделю хожу с аккуратной головкой".
У ее ровесницы Натальи с химией, напротив, связана печальная история. "Посмотрев фильм "Красотка", я просто бредила прической Джулии Роберте, два года специально отращивала волосы. В салоне мастер с энтузиазмом взялся за дело, хотя и заметил, что волосы жестковаты. В результате вместо блестящих локонов-пружинок на голове образовалась копна вздыбившихся куделей. Три месяца усмиряла их через использование специальных гелей - и все-таки остригла".
Ни одна манипуляция с волосами не вызывает столько нареканий и споров. Свои железные аргументы есть у сторонников и противников химии. Несомненно, это один из самых практичных способов завивки. Если химия выполнена правильно, прическа сохраняется долго, ее легко укладывать, мягкие и тонкие волосы выглядят пышнее, а жесткие становятся послушнее.
С другой стороны, хотя производители не устают разрабатывать щадящие составы, химия, без сомнения, портит волосы. Так где искать правду? Вот ответы на самые распространенные вопросы.
ВОПРОС ПЕРВЫЙ. Почему химическая завивка не бывает безвредной?
Химия - это всегда разрушение, какое бы экзотическое название ни носил ваш перманент, механизм его выполнения одинаков. Сначала разделенные на прядки волосы обрабатывают специальным раствором. Он разрушает внутренние связи волос, изменяет структуру, благодаря чему они становятся мягкими - это позволяет произвести завивку. Затем волосы фиксируют нейтрализующим раствором, и они надолго принимают нужную форму. Если волосы нейтрализованы неправильно, локоны могут ослабнуть или развалиться после мытья головы.
ВОПРОС ВТОРОЙ. Решила сделать химию, полезла в Интернет и окончательно запуталась. На одном сайте метод назван щадящим, а на другом - вредным! Чему верить?
Принимая столь важное решение, Интернетом руководствоваться не стоит. Сегодня в рекламе фигурирует масса способов химической завивки, хотя по сути их всего два.Щелочном - это ядреная химия времен наших мам и бабушек, из-за которой их головы напоминали барашка. Справедливости ради надо сказать, что сегодняшние щелочные составы выгодно отличаются от советского "Локона" и при правильном применении гораздо меньше вредят волосам. Записывать их в аутсайдеры не стоит. Они быстро проникают в волосы, с их помощью получаются более тугие и плотные завитки. Чаще всего такой перманент выполняют на непослушных волосах либо если при предыдущих по далее